Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Доверия нет: более 40% россиян перепроверяют поставленный им диагноз

Более 40% россиян признались, что перепроверяли диагноз, который им ставил врач. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМа. Главными проблемами в здравоохранении респонденты считают нехватку врачей и оборудования, а также недоступность медицинской помощи.

11 декабря 20194
Доверия нет: более 40% россиян перепроверяют поставленный им диагноз
Источник:
pixabay

Не доверяют поставленному врачом диагнозу или перепроверяют назначения 41% россиян, следует из опроса ВЦИОМа. Среди жителей городов-миллионников таких оказалось 48%, а в крупных городах - 39%.

Некоторые консультировались с несколькими специалистами. Чаще к другим врачам, фармацевтам или близким обращались россияне в возрасте от 25 до 44 лет - таких оказалось 50%. При этом более 70% россиян в возрасте старше 60 лет доверяют медикам.

Три четверти респондентов уверены, что контролировать работу медучреждений должны независимые структуры. По мнению 50% опрошенных, при финансировании государственных клиник нужно оценивать качество работы, число обращений пациентов и жалоб. 

42% опрошенных готовы обратиться в прокуратуру, если они столкнутся с врачебной ошибкой. Каждый третий готов обратиться к главврачу или позвонить на горячую линию Минздрава. А каждый четвертый (27%) пойдет в суд. 

На вопрос о том, какие проблемы должны решаться в первую очередь, 39% назвали нехватку врачей. 33% опрошенных говорят о недостаточной оснащенности современной техникой. А каждый четвертый россиянин посетовал на недоступность медицинской помощи (неудобное расположение больниц, дорогие лекарства, услуги).

По мнению респондентов, ситуация улучшится, если зарплата врача будет формироваться с учетом качества его работы - так сказали 38% опрошенных. 35% респондентов предложили усилить контроль за профессиональным уровнем врачей.

Согласно опросу, 61% россиян обращались в городские медучреждения по полису ОМС менее чем год назад, что на 5% выше показателя 2018 года. Чаще всего по полису ОМС лечились пациенты в возрасте 18 - 24 года - таких оказалось 72%, а также пожилые (от 60 и старше) - 63%.