Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал причину заболевания 155 сотрудников «Ленты»

Глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщила сегодня, что источником инфицирования сотрудников офиса ООО «Лента» на Савушкина стал человек: «Один сотрудник столовой заболел, скрыл это и в результате мы имеем 155 случаев кишечной инфекции».

11 ноября 20195
Роспотребнадзор назвал причину заболевания 155 сотрудников «Ленты»
Источник:
Группа "Ленты" Вконтакте

Как сообщила Наталия Башкетова, из 155 человек 43 были госпитализированы. У 28 лабораторно подтверждена дизентерия Зонне, у 12 — нетипированная дизентерия, острая кишечная инфекция неустановленной этиологии — у пятерых. 

- Мы проверили столовую — она сырьевая, хорошо оснащенная. Мы не нашли в сырье ничего опасного, хотя в СМИ были сообщения о том, что сотрудники «Ленты» пострадали из-за некачественной курицы, - рассказала глава Роспотребнадзора. - Напоминаю, дизентерия Зонне передается только от человеку к человеку и никак иначе. Мы выявили нарушения, характерные для практически всех пищевых производств: нарушения в технологическом процессе, сроков хранения сырья…

По данным «Доктора Питера», сейчас лечение в Боткинской больнице продолжают 16 сотрудников «Ленты». Как сообщили в Роспотребнадзоре, всего в офисе «Ленты» работают около 1500 человек. Компания, поставляющая продукцию в офис, не поставляет ее в гипермаркеты.

© ДокторПитер