Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Список запрещенных в продуктах пестицидов предлагают увеличить почти в 10 раз

Специалисты Роскачества предлагают запретить или нормировать содержание в продуктах более 100 пестицидов, используемых в современном сельском хозяйстве. Сейчас российскую продукцию на внутреннем рынке проверяют только на 13 веществ, что далеко от норм, установленных за рубежом.

27 сентября 2019
Список запрещенных в продуктах пестицидов предлагают увеличить почти в 10 раз
Источник:
pixabay.com

Роскачество направило в Минсельхоз предложение дополнить существующий список нормируемых в России пестицидов более чем на сто наименований. Сейчас российскую продукцию проверяют на наличие только 13 пестицидов, многие из которых уже не используются в современном сельском хозяйстве (11 из них запрещены, по двум установлены предельные нормы содержания). Как говорят в организации, в США, Европе и Азии количество пестицидов, на содержание которых местные надзорные органы проверяют продукты питания, намного шире.

«На российском рынке продовольствия складывается ситуация, при которой плановые проверки продуктов по параметру пестициды показывают низкий процент обнаружения. При этом стоит отметить, что при экспорте отечественной продукции проверки в российских лабораториях ведутся по широкому спектру пестицидов, требования к которым установлены в других странах мира. Таким образом, существует разрыв между нормативными требованиями, применяемыми для продуктов питания, обращающихся на внутреннем рынке нашей страны, и для экспортируемых товаров», - объясняют в Роскачестве.

В своих веерных исследованиях организация проверяет продукты на наличие более 130 видов пестицидов, которые нормируются в странах ЕС. При этом, говорят эксперты, такие проверки часто выявляют запрещенные за рубежом вещества, но в России это пока не считается нарушением.  

© ДокторПитер