Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медсестру, оставившую пациентов с ВИЧ без лекарств, отправили в колонию на 5 лет

Бывшую медсестру курганского медцентра приговорили к 5 годам колонии общего режима. Суд признал её виновной в присвоении более 400 упаковок дорогостоящих лекарств для лечения ВИЧ и гепатитов В и С. Забирая себе препараты, женщина писала в документах, что отдает их пациентам.

20 сентября 20193

В Курганской области суд признал медсестру областного центра профилактики и борьбы со СПИДом виновной в присвоении имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения  (ч. 4 статьи 160 УК РФ), сообщили в областном управлении МВД. Женщина фактически украла более 400 упаковок лекарств, отпускаемых строго по рецепту врача. При этом в учетных документах писала, что якобы выдала препараты пациентам с ВИЧ и хроническими гепатитами. В результате сумму причиненного ущерба оценили в более 3 млн рублей. В итоге суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Как ранее писал «Доктор Питер», среди похищенных медсестрой лекарств были дорогостоящие препараты для лечения ВИЧ «Реатаз» (атазанавир) и «Калетра» (лопинавир+ритонавир).

© ДокторПитер