Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За десять лет смертность от ВИЧ снизилась в Африке, а в России - выросла

Смертность от ВИЧ снижается в Зимбабве и Танзании, а в России и других государствах бывшего СССР эпидемия прогрессирует. Об этом сообщили ученые, сравнив уровень заболеваемости и смертности от вируса по всему миру с 1990 по 2017 год.

5 сентября 2019

Исследователи хотели собрать максимально полную информацию о заболеваемости ВИЧ и смертности от него в мире. Они выяснили, сколько людей заразились вирусом и погибли от СПИДа с 1990 по 2017 год, средний возраст инфицированных, а также сколько пациентов с ВИЧ получают АРВ-терапию.

Наиболее тяжелая ситуация с ВИЧ в Африке, откуда и пошло распространение вируса по миру. Несмотря на это, за последние десять лет там заметили прогресс: рекордное снижение смертности от ВИЧ зафиксировано в Зимбабве (на 20,8%) и Танзании (17,7%), а снижение заболеваемости - в Эсватини (Свазиленде, 21,8%). А вот в странах бывшего СССР, включая Россию и Грузию, число инфицированных ВИЧ растет, как и число умерших.

По данным исследования, опубликованного в журнале Lancet HIV, наибольший прирост смертности от ВИЧ зафиксирован в Грузии (на 17,6%), а заболеваемости - в России (13,2%) и Казахстане (12,1%). По подсчетам, за 2017 год в России было инфицировано 139 тысяч человек. Авторы считают, что к столь удручающим последствиям привели проблемы с обеспечением медпомощью, ограниченный доступ к лечению, высокий уровень наркозависимости при том, что заместительная терапия запрещена.

Большинство женщин заражаются в возрасте 30-39 лет, а мужчин - 35-44 года. В тексте отмечается, что в 2007 году около 17% всех смертей приходилось на инфицированных в младенчестве, но за десятилетие этот процент снизился почти в три раза. Этого удается достичь благодаря современной АРВ-терапии.

Исследователи напомнили, что ООН ставило цель всему миру: к 2020 году антиретровирусная терапия должна быть доступна 81% инфицированных, а к 2030 году — 90%. По их мнению, этих показателей можно достичь, но нужна скоординированная работа всего человечества.