Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За рождение первенца 19-летним петербурженкам будут платить по 50 тысяч рублей

С 2020 года 19-летние петербурженки смогут получить от города более 50 тысяч рублей за рождение первенца. До сих пор на такую выплату могли рассчитывать только 20-24-летние мамы.

28 августа 2019
За рождение первенца 19-летним петербурженкам будут платить по 50 тысяч рублей
Источник:
pixabay.com/ esudroff

В ЗакС Петербурга внесен законопроект о снижении возраста мам первенцев, имеющих право на единовременную выплату за рождение первенца. Она была установлена в прошлом году для мам, родивших первого ребенка в 20-24 года, и изначально составляла 50 тысяч рублей. Предполагается ежегодная индексация выплаты и в этом году она выросла до 52120 рублей. Со следующего года депутаты предлагают предоставлять такую выплату и 19-летним мамочкам.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, исходя из прогноза числа 19-летних мам на 2020 год необходимо дополнительно выделить 15 млн рублей. Эти деньги будут предусмотрены в городском бюджете-2020.

По мнению парламентариев, такая мера должна улучшить демографическую ситуацию в городе и как-то повлиять на решение семей о рождении первого ребенка. Однако ранее «Доктор Питер» писал, что даже имеющие право на выплату петербурженки не спешат её получать. Та, за прошлый год положенную выплату не получили более тысячи молодых мам.

© ДокторПитер