Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач назвал топ-10 самых грязных вещей

Наиболее грязными вещами в быту принято считать те, к которым чаще всего прикасаются разные люди. Среди них, к примеру, деньги и кнопки лифта. Врач назвал десятку самых грязных повседневных вещей, а также напомнил, в каких случаях обязательно стоит помыть руки.

11 апреля 2019
Врач назвал топ-10 самых грязных вещей
Источник:
pixabay.com/ 422737

В списке самых грязных вещей, которые мы используем ежедневно, — деньги, мобильные телефоны, рулевое колесо автомобиля и ручки сумок. Об этом агентству «Москва» рассказал заведующий отделением помощи на дому столичной поликлиники №121 Василий Фролов. Также в топ-10, по его словам, входят кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, ручки тележек в супермаркете, дверные ручки в общественных местах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды. В квартире наиболее опасными принято считать места с наиболее вероятной средой обитания микроорганизмов - ковры и диваны с длинным ворсом, плиту и вентиляцию, кухонные шкафчики, кулер, а также ванну и душевую кабину.

После прикосновения к ручкам дверей и к другим поверхностям в общественных местах, контакта с деньгами и общения с животными врач рекомендовал обязательно мыть руки.

«Точное количество раз мытья рук в день зависит от активности в данный день, посещения общественных мест, работы с различными веществами, образа жизни. Обязательно нужно мыть руки по приходу домой, до туалета и обязательно после, при прикосновении к мусору, а также после сморкания, кашля и после прикосновения к сырым продуктам, таким как мясо и яйца. Мыть руки также следует не только перед едой, но и после приема пищи», - пояснил врач.

По словам Василия Фролова, при мытье рук лучше использовать жидкое мыло вместо твердого, а в дороге, когда рядом нет мыла и проточной воды, использовать специальные антисептики для рук и кожи. При нанесении мыла врач советует равномерно распределять его круговыми движениями по всей поверхности рук, делая не меньше пяти движений.