Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росстат: В этом году болезни сердца и сосудов унесли жизни более 27 тысяч петербуржцев

В Петербурге выросла смертность от болезней системы кровообращения. За 9 месяцев этого года они унесли почти на 950 жизней больше, чем за такой же период прошлого. При этом смертность от злокачественных новообразований, наоборот, в городе снизилась. Такие данные приводятся в отчете Росстата.

29 октября 2018
Росстат: В этом году болезни сердца и сосудов унесли жизни более 27 тысяч петербуржцев
Источник:
By Freepik

По данным Федеральной службы статистики, в России с января по сентябрь 2018 года умерли более 1,383 млн россиян - на 0,4% больше, чем за такой же период прошлого года. За это время в Петербурге смертность выросла на 1,8%. Прежде всего, за счет роста числа умерших от болезней системы кровообращения — на 3,6% по сравнению с 2017 годом. В абсолютных числах — это 948 человек. Всего же с января по сентябрь от болезней сердца и сосудов умерли 27099 петербуржцев.

Также в этом году в Петербурге выросла смертность от болезней органов пищеварения - умерли всего 1891 человек — на 1,1% больше, чем в прошлом году. Между тем, от злокачественных новообразований, согласно данным Росстата, петербуржцы стали умирать реже. Они унесли жизни 10001 человека — на 0,9% меньше, чем в 2017-м. Снизилась в городе смертность и от внешних причин - на 5,8%. Однако погибших от случайных утоплений стало значительно больше. Всего с января по сентября 2018 года зафиксировано 77 таких случаев - на 37,5% больше, чем в прошлом году (56). Этим летом только за один вечер на Верхнем Суздальском озере с небольшой разницей во времени утонули три человека.

© ДокторПитер