Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Калининградца отправили под суд за разглашение диагноза бывшей жены

Жителю Калининградской области грозит многотысячный штраф и даже лишение свободы за разглашение сведений о частной жизни своей бывшей супруги. Мужчина на почве конфликта, возникшего после развода, рассказал знакомым о ВИЧ-инфекции у женщины. Теперь за свои действия он ответит в суде.

28 марта 2018

Следователи Калининградской области завершили расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины. Его обвиняют  в совершении преступления по статье «разглашение сведений о частной жизни» (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2018 года мужчина из неприязненных отношений с бывшей супругой сообщил знакомым о «наличии у неё синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), вызываемого ВИЧ-инфекцией». Этим он нарушил конституционное право (ст. 23, 24) потерпевшей на личную тайну, говорят в Следкоме.

Во время предварительного следствия мужчина свою вину не признал. Собрав достаточную доказательную базу, следователи отправили дело с обвинительным заключением в суд. За это преступление разговорчивому калининградцу может грозить штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

© ДокторПитер