Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прокуратура указала главврачу пушкинского тубдиспансера на пациентов-уклонистов

Прокуратура выявила нарушения в работе Пушкинского противотуберкулезного диспансера со стационаром. Главный врач, несмотря на полномочия и предусмотренные законом обязанности, не обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации 4 заразных пациентов, не желающих лечиться.

28 февраля 2017

Прокуратура Пушкинского района внесла в адрес руководителя Пушкинского противотуберкулезного диспансера со стационаром представления об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. Как установила надзорное ведомство во время проверки, на учете в диспансере состоят 4 пациента с заразной формой туберкулеза, которые длительное время уклоняются от лечения и представляют опасность для окружающих. Как отмечают ревизоры, по нормам «О  предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» заразные больные, неоднократно нарушающие  санитарно-противоэпидемический режим и умышленно не желающие лечиться, госпитализируются в специализированные клиники на основании решения суда. 

«С заявлением о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, вправе обратиться в суд руководитель медицинской противотуберкулезной организации, - сообщают в прокуратуре. - Несмотря на наличие полномочий и предусмотренной законом обязанности, руководитель учреждения мер для обращения в суд с целью принудительной госпитализации больных не принял». 

Устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры. 

© ДокторПитер