
Фоторепортаж
Завтра в Петербург прибывает министр здравоохранения Вероника Скворцова и на ежегодном IV Всероссийском форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов России объявит об официальном старте Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
(Как Петербург переживет Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, узнайте здесь)
Накануне форума команда черлидеров - студентов и ординаторов разных медицинских вузов страны - прибыла в Петербург на организованную Минздравом акцию - флэшмоб в формате музыкальной зарядки. Акция стала приятной неожиданностью, особенно для скучающих в ожидании своего поезда пассажиров и провожающих на Московском вокзале. Их приглашали скоротать время ожидания с пользой – проверить состояние сердечно-сосудистой системы и выявить риски развития заболеваний, можно сказать, в походных условиях. Волонтеры измеряли давление, вес, рост… По необходимости рекомендовали обратиться к врачу.
(Как и зачем надо измерять артериальное давление, узнайте здесь)
На Малой Садовой такое обследование можно было пройти в шатре, установленном прямо на улице. Всем, оказавшимся в поле зрения волонтеров, раздавали информационные материалы о здоровом образе жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Подобные акции в течение года будут проводиться во всех регионах России.
© ДокторПитер