
В рамках форума врачи –геронтологи, офтальмологи, физиотерапевты и другие приглашают петербуржцев на мастер-классы, где можно научиться ухаживать за пожилыми родителями, а самим людям элегантного возраста - корректировать с выходом на пенсию.
Всем желающим предоставят возможность проверить зрение, а также продемонстрируют типовой офтальмологический кабинет районной поликлиники (несколько таких кабинетов уже появились в амбулаторной службе города). Сотрудники «Красного креста» проведут практические занятия по оказанию первой помощи, расскажут, как правильно вызвать .
В ходе работы выставки у стенда «Обязательное медицинское страхование» специалисты страховых медицинских компаний Петербурга проконсультируют по вопросам получения бесплатной медицинской помощи по , расскажут, как попасть в Центры здоровья, и какими правами обладает застрахованный человек.
Пожилые люди смогут узнать, что требуется для лечения в Финляндии, которая последние годы активно развивает медицинский туризм, а особенным спросом услуги клиник этой страны пользуются у петербуржцев. Прямо на выставке вам подберут необходимую клинику и расскажут, какие документы необходимо собрать для лечения за границей.
На площади в 50 кв.м. будет оборудован импровизированный компьютерный класс. Студенты-волонтеры обучат пожилых людей навыкам работы на персональном компьютере и в интернете. Для тех, кто хотел бы найти работу, комитет по труду и занятости открывает ярмарку вакансий и помогает с трудоустройством.
Компании-производители представят на выставке оборудование для реабилитации и протезирования, лечебные препараты и санитарно-гигиенические средства для пожилых людей.
В программе работы форума предусмотрены и развлекательные мероприятия в течение всего дня: хор, танцы, театр и уроки по прикладному искусству.
Организаторами форума выступают комитет по социальной политике Петербурга и Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Фото
© ДокторПитер