Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личный опыт: как изменится жизнь, если каждый день вставать в 5 утра

Если вы не любите просыпаться слишком рано, есть множество связанных со здоровьем причин пересмотреть свои предпочтения и приучить себя просыпаться пораньше.

25 января 202311
поза для сна | Источник: iStockphoto
Источник:
iStockphoto

У большинства людей есть большие сложности с тем, чтобы вставать рано утром. Если вы один их тех, кому трудно с утра открыть глаза, — есть ли смысл переучивать себя?

Жительница США Джордан Пауэрс Уиллард решила поставить эксперимент: девушка месяц просыпалась в 5 утра и понаблюдала за тем, как эта привычка изменила ее стиль жизни.

По признанию Уиллард, она по жизни — абсолютная «сова»: как правило, она склонна засиживаться допоздна и поздно просыпаться. Девушка отмечает: обычно ее амбиции и планы пересиливают желание заботиться о себе и вести здоровый образ жизни. Поэтому ей было интересно попробовать для себя эту новую полезную привычку и посмотреть, к каким результатам получится прийти всего за месяц.

Отношения с завтраком

Как поясняет девушка, обычно она пропускала завтрак или ела на бегу что-то незначительное. Иногда полноценный прием пищи ей заменяла чашка кофе. Однако пробуждение в 5 утра добавило ей дополнительное время для того, чтобы вдумчиво выбрать и приготовить более питательное блюдо. Такой подход, кстати, по итогу отразился также на обеде и ужине.

Больше домашней еды, меньше доставок

Не всегда у современного человека есть время, чтобы приготовить еду на несколько полноценных приемов пищи. Поэтому, признается Уиллард, до эксперимента она в основном или заказывала доставки, или покупала готовые блюда на вынос. Однако привычка вставать в 5 утра помогла ей выделить больше времени на приготовление пищи — вдумчивое и спокойное. Кроме того, у нее получалось готовить более здоровые блюда.

Больше воды

По словам девушки, до начала эксперимента она постоянно забывала пить достаточно воды — ей буквально приходилось ставить будильник, чтобы не забыть попить. Между тем, обезвоживание очень плохо влияет на наше тело — из-за недостатка воды болит голова, шелушится кожа, начинаются проблемы с пищеварением. Однако когда встаешь в 5 утра, у тебя есть гораздо больше времени для привычных дел, торопиться некуда. Поэтому новая привычка помогла девушке пить больше.

Меньше спиртного

Автор эксперимента признается: она принадлежала к числу людей, для которых бокал вина за ужином — ежедневный ритуал. Однако просыпаться в 5 утра после того, как выпил на ночь, очень тяжело — да и весь день потом чувствуешь себя вялым и сонливым. Так что из-за привычки вставать рано девушка перестала пить совсем.

Меньше стресса

Ранний подъем помогает высвободить больше времени для себя в течение дня. Чем больше времени на отдых, тем лучше получается справляться со стрессом и избавляться от лишней тревожности.

Лучше сон

Когда рано встаешь, то как никогда начинаешь ценить важность своевременного отхода ко сну. Как поясняет журналистка, ей удалось наладить циркадные ритмы и режим сна — в какой-то момент она даже начала просыпаться в 5 утра без будильника. В итоге девушка начала гораздо лучше спать.

Снижение давления и потеря в весе

По итогу эксперимента девушка сбросила почти 2 кг, хотя это и не было ее изначальной целью. Кроме того, к концу месяца показатели ее артериального давления приблизились к норме 120 на 80, пишет ETNT.

Комментарии11
под именем
  • Капитализм…
  • а я соглашусь что рано вставать полезно! тогда день реально кажется длиньше, много больше успеваешь и вечером с удовольствием ложишься спать, а не мусолишь телефон до полночи. а уж ранним утром выйти на пробежку или с собакой это просто кайф - город просыпается, птички поют, людей и машин пока немного, красотаааа. Но только летом, зимой в это время темно и делать нечего, тогда лучше уж спать
  • Кто рано встаёт, тот всем спать не даёт.
  • Согласен с Княгиней Мышкиной: полная чушь. Последние 8 лет 5 рабочих дней в неделю встаю в 5.00, а в субботний выходной - по инерции. Не могу сказать, что все плохо, но и хорошего мало, т.к. после 21.00 "рубит" конкретно, при сидячей кабинетной работе в районе 10.00 очень хочется спать, хотя на ночной сон уходит не менее 7 часов. По субботам силой самовнушения заставляю себя вставать не в 5.00, а хотя бы в 06.30, чтобы выспаться нормально. А то, что некоторым не хватает времени на завтрак и прочее, так это все из-за низкой личной организованности, неумения спланировать свой дневной распорядок.
  • А почему именно в 5, почему не 14 или не в 10? Именно в пять утра космические лучи имеют какую-то особо полезную частоту для пробуждения или Меркурий в козероге имеет особое влияние? Почему, если просыпаться именно в 5, должно всё остальное как-то поменяться? Я, например, встаю в 5:30 утра, но при этом: 1. Не высыпаюсь, т.к. ложусь где-то в 1-м часу ночи. 2. Не завтракаю, т.к. на работе надо быть в 7:00 и времени остаётся только на утреннюю гигиену и дорогу до офиса. А кто-то просыпается в 8 утра и всё успевает, т.к. ему на работу к 12 часам. Может, дело не в магической цифре "5 утра", а всё же в относительных значениях и режиме дня в целом?
  • Как человек, который просыпается в пять утра уже много лет, ответственно заявляю: всё написанное - полная чушь! Подъём в пять утра "сове" ничего, кроме раздражения, не даёт. Реакции и мыслительный процесс заторможены, даже если проспал положенные восемь часов. Организм, выпавший из биоритма, склонен не терять массу тела, а наращивать её. Кроме того, постоянно хочется спать, в итоге потребляется или кофе литрами, или конфетки-печеньки, что тоже негативно сказывается на размере одежды. Сердечно-сосудистая тоже не в восторге, и через пять-шесть лет таких подъёмов для поддержания давления 120/80 требуются медпрепараты. А ещё крайне страдает социальная жизнь. Осознавая, что утром вставать в пять - начинаешь отказываться от встреч с друзьями, концертов и театров. Потому как иначе на сон остаётся всего четыре-пять часов. Вывод: поздравляю вас, господа, соврамши.
  • А в 2:00 просыпаться так вааще))
  • Ага, едешь такой из Чудово в Питер и досыпаешь на скамейке, экскриментаторы блин.
  • Ну почему здесь всё время какие-то глупости пишут?