Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вакцину «Спутник V» официально признали в Индонезии

Государство стало 70-й страной мира, где зарегистрирован российский препарат. Прививка теперь доступна для более чем половины населения Земли.

25 августа 2021
Половина населения мира может вакцинироваться «Спутником V»
Источник:
iStock/Getty Image

Регистрацию прошла по ускоренной процедуре. Теперь вакцина «Спутник V» доступна для жителей Индонезии — одного из самых населенных государств Азии.

«Включение препарата в национальный портфель позволит использовать для защиты здоровья людей одну из самых безопасных и эффективных вакцин в мире, — уверен генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). — Одобрение вакцины в Индонезии основано на тщательной оценке данных и позволит стране успешнее бороться с пандемией».

Индонезия стала 70-м государством, где уже одобрили применение «Спутника V». Вакцину признали одной из самых безопасных и эффективных в мире против коронавируса. Данные получены после использования в Аргентине, Сан-Марино, Сербии, Венгрии, Бахрейн, Мексике, ОАЭ и других. А по количеству полученных одобрений — занимает второе место в мире.

В каких странах признан «Спутник V»

Вакцину «Спутник V» официально признали в Индонезии

Наша справка

«Спутник V» не вызывает сильной аллергии.

Эффективность препарата составляет 97,6 процентов (по результатам анализа данных среди привитых россиян с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021-го).

Для двух разных уколов используют два разных вектора, это сделано, чтобы сформировать более стойкий иммунитет.

Безопасность аденовирусных вакцин подтверждена в более чем 250 клинических исследованиях.