Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге выявляют гепатит Е в среднем раз в году

Официальную статистику по гепатиту Е в России не ведут — в нашей стране это заболевание не распространено. Но случаи заражения иногда встречаются. Петербургские инфекционисты решили подсчитать, сколько людей перенесли гепатит Е с 2000 по 2011 годы.

7 ноября 2012
В Петербурге выявляют гепатит Е в среднем раз в году
Источник:
фото с clip.dn.ua

Как выяснилось, после анализа медицинской документации инфекционной больницы им. Боткина, их немного. Всего за 11 лет в городе зафиксировано 11 случаев заболевания — примерно по одному в год. Большинство пациентов — люди в возрасте до 45 лет. Восемь из них — мигранты: пятеро — из Индии и по одному из Непала, Бангладеш и Таджикистана. Трое инфицированных — жители Петербурга, двое из которых — люди пожилого возраста.

У всех пациентов заболевание протекало в средне-тяжелой форме, с коротким инкубационным периодом.

Справка

Еще недавно гепатит Е вместе с гепатитами C, D, G относили к единой группе «ни А ни В». Механизм заражения у гепатита Е такой же, как и у гепатита А, — фекально-оральный. Как правило, вирус попадает в организм с загрязненной водой или через грязные руки. Гепатит Е для России — заболевание нехарактерное, распространена эта форма гепатита в странах с жарким климатом и плохим водоснабжением. Но в последнее время врачи начали говорить и о «собственных» формах.

В отличие от других разновидностей вирусных гепатитов, при тяжелой форме гепатита Е наблюдается выраженное поражение не только печени, но и почек. При гепатите Е в 5% случаев возникает цирроз печени.

Хроническое течение и вирусоносительство для гепатита Е нехарактерно. Предположить инфицирование вирусом гепатита Е можно, если пациент посещал эндемичный по гепатиту Е регион за 2-8 недель до проявления заболевания.

© ДокторПитер