Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У 27 тысяч петербургских подростков обнаружили 56 тысяч заболеваний

С сентября по декабрь прошлого года в петербургских школах прошла углубленная диспансеризация подростков. Было осмотрено около 27 тысяч 14-летних школьников, у которых обнаружили более 56 тысяч заболеваний, из них почти 20 тысяч впервые выявленных. Девятерым подросткам врачи поставил диагноз сахарный диабет, а у 29 - нашли новообразования.

13 февраля 20121
У 27 тысяч петербургских подростков обнаружили  56 тысяч заболеваний

Обследование прошли 26864 подростка, из которых только 5,23% признаны абсолютно здоровым. Еще 59, 59% имеют функциональные нарушения, а 35,18%- хронические заболевания. Первое место занимают болезни пищеварительной системы, затем идут заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаз и эндокринной системы.

Школьников осматривали врачи разных специальностей, проводились лабораторные исследования крови, мочи, электрокардиография, ультразвуковое исследование печени, почек и желчного пузыря. А при наличии показаний подростки проходили дополнительные специальные обследования. В них нуждались более 8 тысяч юношей и девушек.

В результате обследований у школьников зарегистрировано 56365 заболеваний, в том числе 19571 впервые выявленных. Среди них сахарный диабет, который впервые обнаружен у 9 учащихся, и новообразования, которые врачи нашли у 29 подростков, в том числе у 17 юношей. Недостаточностью питания страдают 904 подростка, причем тоже с преобладанием мальчиков (533 человека). Задержкой полового развития – 320 человек.

Углубленная диспансеризация школьников не проводилась в течение многих лет. Ее результаты не удивили чиновников, ведь о том, что заболеваемость среди детей на высоком уровне – давно говорят врачи. Теперь, по словам начальника отдела материнства и детства комитета по здравоохранению Анатолия Симаходского, школьным учителям и психологам поручено вести работу с родителями, которые должны более внимательно следить за своими детьми и вовремя водить их к врачам. - А тем детям, которым требуется лечение и оздоровление, выдадут направления в стационары и санатории.
 

© ДокторПитер