Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор запрещает петербургским клеркам обедать на работе, чтобы не заразиться коронавирусом

Петербургский Роспотребнадзор опубликовал рекомендации работодателям по защите сотрудников от коронавирусной инфекции. Например, им придется организовать измерение температуры при входе в офис и в течение дня, а также запретить обедать на рабочем месте.

12 марта 20201
Роспотребнадзор запрещает петербургским клеркам обедать на работе, чтобы не заразиться коронавирусом
Источник:
pixabay

На фоне распространения коронавируса петербургский Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работодателей. Роспотребнадзор порекомендовал ограничить корпоративные мероприятия и командировки. На рабочих местах, ведомство советует клеркам обрабатывать руки антисептиком, измерять температуру на пороге в офис и еще несколько раз в течение дня.

Помимо этого, если сотрудник заболел, работодатель должен проконтролировать, что он вызвал врача на дом. Нужно контролировать качественную уборку и обработку мест общего пользования и проветривание каждые два часа. Для обеззараживания воздуха эпидемиологи советуют использовать бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха закрытого типа.

Если в офисе есть столовая, то всю одноразовую посуду необходимо обеззараживать и уничтожать. Обычную посуду рекомендуют обрабатывать в специализированных моечных машинах. Если столовых нет, то работникам нужно запретить обедать на рабочих местах. 

Напомним, за последние сутки в России выявили восемь новых случаев заболевания коронавирусом, один из заболевших - ребенок. Всего в мире зафиксировано 121564 случаев, 4373 умерли. 

Компания Kelly Services опросили около полутора тысячи работников о ситуации, которая разворачивается вокруг коронавируса. Около 65% респондентов уверены, что внимание к распространению коронавируса слишком преувеличено, а 46% сравнили происходящее с массовой истерией. При этом, большая часть работодателей готово принимать меры профилактики. Примерно пятая часть отечественных компаний заметили негативное влияние новостей о коронавирусе на бизнес. 42% ждут ухудшений в ближайшее время, а 35% уверены, что на них это никак не отразится.

© ДокторПитер