Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор не знает точно, сколько опасной молочной продукции с ботулизмом могло попасть в Россию

Российский Роспотребнадзор не получил от новозеландской компании Fonterra полной информации о сложившейся ситуации, в том числе с поставками в Россию конечной продукции из сухой молочной смеси, которая, по информации производителя, могла быть заражена ботулизмом.

5 августа 2013
Роспотребнадзор не знает точно, сколько опасной молочной продукции с ботулизмом могло попасть в Россию
Источник:
фото с nzherald.co.nz

Напомним, в субботу крупнейшая молочная компания Новой Зеландии Fonterra сообщила о загрязнении концентрата сывороточного белка бактерией Clostridiumbotulinum, которая вызывает ботулизм. Продукция компании использовалась в основном для производства детского питания.

Министерство сырьевой промышленности Новой Зеландии сообщило, что в целях предосторожности с внутреннего рынка страны отзывается следующая потенциально загрязнённая продукция:

  • Питание для детей с рождения Nutricia Karicare Infant Formula Stage 1;
  • Питание для детей от полугода Nutricia Karicare Stage 2 Follow-on formula.

Кроме этого, новозеландские власти отслеживают поставки всей потенциально загрязнённой продукции, в том числе, и за пределы Новой Зеландии.

Однако российский Роспотребнадзор не получил полной информации о причинах и источнике заражения продукции компании Fonterra, об объёмах и видах конечной продукции, которая была произведена с использованием некачественного сырья, объемах экспорта потенциально опасной продукции и странах импортерах, а также о контрагентах, через которых мог осуществляться экспорт загрязнённой продукции. Также нет информации о количестве загрязнённой продукции, поступившей на рынки и в последствии выявленной и изъятой в связи с инцидентом, и мерах, предпринимаемых в властями Новой Зеландии с целью недопущения повторения подобной ситуации в будущем.

Роспотребнадзор продолжит следить за ходом расследования загрязнения продукции Fonterra, чтобы не допустить попадания к российскому потребителю опасных продуктов. Напомним, запрет на поставку в Росии данной продукции Роспотребнадзор ввел в субботу.