Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскачество назвало марки красной икры, которой можно отравиться

Из 24 марок красной икры, которая продается в российских магазинах, только три успешно прошли проверку на качество и безопасность. В каждом третьем деликатесе обнаружили кишечную палочку, в каждом четвертом — избыток бактерий.

21 декабря 20231
красная икра хорошая плохая
Источник:

iStockphoto

Бутерброды с красной икрой — популярное блюдо на новогоднем столе. Но? несмотря на стоимость деликатеса, в нем тоже могут поджидать покупателя неприятные сюрпризы.

Накануне Нового года Роскачество исследовало 24 марки красной икры, которая продается на развес и уже в фасованном виде. Из приятного: в икре не нашли запрещенных консервантов, не заявленных на маркировке красителей и недовеса. Зато, согласно результатам проверки Роскачества, обнаружили нечто не менее неприятное.

Не прошли проверку

Так, в восьми образцах магазинной красной икры выявили бактерии группы кишечной палочки. Они оказались в продукции следующих торговых марок:

  1. «Камчатское море».

  2. «Меридиан».

  3. «Восточный берег».

  4. «Сахалин рыба».

  5. «Royal Black».

  6. «Московский рыбокомбинат».

  7. «Форвард-С».

  8. «Лента».

В продукции шести торговых марок нашли превышение по КМАФАнМ — это показатель микробиологической чистоты продукта. Нарушения были в икре:

  1. «Корсаков».

  2. «Лента».

  3. «Красное золото».

  4. «Форвард-С».

  5. «Авача».

  6. Икра на развес, приобретенная на Даниловском рынке в Москве.

Еще один экземпляр отличился. По словам специалистов Роскачества, в икре ТМ «Киржачский консервный завод» была обнаружена смесь натуральной икры с имитированной. Процентное соотношение настоящей и имитированной икры на банке не указано, но сам производитель сообщил Роскачеству, что икра горбуши занимает 60%, а имитированная 40%. Что такое имитированная икра, читайте ЗДЕСЬ.

Качественный продукт

Успешно прошла испытания красная икра трех торговых марок, которые соответствовали всем обязательным и опережающим требованиям Роскачества. На присвоение российского Знака качества смогут претендовать икра «Очень» и «Русское море», а производитель икры «Тунайча» вновь подтвердил право наносить этот знак на этикетку.

Как за минуту определить натуральность икры

Об этом лайфхаке недавно рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Если вы купили баночку икры и не уверены, что она настоящая, есть простой способ проверки в домашних условиях. Налейте в кружку горячую воду и поместите немного икринок. Натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная — растворится, окрасив воду.

Есть также визуальные признаки, которые помогут отличить искусственную икру от настоящей.

  • Натуральные икринки довольно хрупкие, они могут лопнуть при малейшем давлении. А вот оболочка искусственного продукта жестче, такую икру тяжело раздавить.

  • В натуральных икринках можно рассмотреть ядро, а вот искусственные будут однородными.