Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Онищенко рекомендовал отменить новогодние корпоративы из-за вспышки гриппа и ОРВИ

Приближающиеся праздники для многих россиян будут омрачены из-за резкого роста заболеваемости. Геннадий Онищенко посоветовал вспомнить: Новый год — это все-таки семейный праздник, а не массовые гуляния.

14 декабря 2022
как определить свиной грипп
Источник:
IStockphoto

На фоне растущей статистики по заболеваемости гриппом лучше по возможности воздержаться от новогодних корпоративов и массовых гуляний. Такую позицию озвучил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в беседе с ТАСС.

До этого в Роспотребнадзоре сообщали о всплеске случаев гриппа и ОРВИ: показатели выросли в России на 35,4 % по сравнению с предыдущей неделей. При этом конкретно на вирусы гриппа в общем приходится 52,6 % процентов случаев. Самый распространенный штамм — так называемый свиной грипп.

Симптомы свиного гриппа:

  • высокая температура,

  • выраженная интоксикация,

  • боль в мышцах и суставах,

  • головная боль,

  • кашель и насморк;

  • диарея.

Несмотря на тревожные новости, Онищенко призвал не паниковать. По его мнению, чтобы обезопасить себя, нужно как можно реже посещать массовые мероприятия. Корпоративы для взрослых врач вообще рекомендовал в этом году отменить. Он считает: сейчас самое время вспомнить, что Новый год принято считать семейным праздником, а не поводом для массовых гуляний.

Кроме того, Онищенко считает, что россиянам сейчас нужно вспомнить о медицинских масках. Причем этот совет подойдет даже тем, кто уже привился. Если болезнь подхватил кто-то из ваших домашних или если ваш ребенок пришел из детского садика или школы зараженным, то от других членов семьи его нужно по возможности изолировать.

На фоне новостей о всплеске заболеваемости многие задумались о прививке, однако глава Роспотребнадзора Анна Попова на днях заявила: прививочная кампания от гриппа уже завершена, тем, кто вакцину получить не успел, прививаться поздно. Попова также подчеркивала, что особенно перед болезнью уязвимы дети до 6 лет и пожилые люди.

Кстати

Симптомы ОРВИ, свиного гриппа и коронавируса во многом похожи, однако различить их все-таки возможно. О том, чем отличаются признаки самых распространенных недугов в этом сезоне, и при каких симптомах лучше поспешить обратиться за помощью врачей, можно прочитать ЗДЕСЬ. А о том, в каких случаях ни в коем случае нельзя сбивать температуру, можно узнать ЗДЕСЬ.