Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: В России снижается младенческая смертность

Младенческая смертность в России снизилась за год с 8,4 до 7,7 на тысячу детей. Об этом заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

30 июня 2014
Минздрав: В России снижается младенческая смертность
Источник:
фото с clip.dn.ua

«За период январь-апрель 2014 года младенческая смертность составила 7,7 на тысячу родившихся», - заявила Елена Байбарина в ходе видеоселекторного совещания по вопросам младенческой смертности и диспансеризации. Год назад этот показатель составлял 8,4 на 1000 родившихся живыми.

(Как в России занижают показатели младенческой смертности, узнайте здесь)

Как обычно, самые низкие показатели младенческой смертности зарегистрированы в Северо-Западном федеральном округе – 6,2 на тысячу родившихся детей, в Уральском федеральном округе – 6,4, Центральном федеральном округе – 7,6, Приволжском федеральном округе – 7,5. Несмотря на то, что в Петербурге традиционно регистрируется один из самых низких уровней младенческой смертности в России, она значительно превышает европейские показатели. Чаще всего причиной ранней смерти детей становятся аномалии развития и инфекционные заболевания.

Напомним, согласно майским указам президента младенческая смертность в России должна составлять к 2018 году показателя 7,5 на 1000 родившихся детей. Достичь этого Минздрав намерен, в том числе, с помощью строительства 32 перинатальных центрах в разных регионах России. В Петербурге должны появиться два перинатальных центра городского подчинения — на базе 9-го роддома и роддома №17 на ул. Вавиловых.

(Когда в Петербурге появятся городские перинатальные центры, узнайте здесь)

Елена Байбарина также напомнила, что в 2013 году диспансеризацию прошли 14 млн детей, а в 2014 году планируется осмотреть 18 млн детей и подростков.

© ДокторПитер