Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Новый коронавирус из Китая несет биологическую угрозу России

Новый коронавирус, который распространяется из Китая, представляет биологическую угрозу для россиян. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

21 января 2020
Минздрав: Новый коронавирус из Китая несет биологическую угрозу России

Минздрав назвал коронавирус, который атаковал жителей китайского города Ухань, биологической угрозой для россиян. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой в ходе рассмотрения законопроекта, посвященного биологической безопасности страны.

«У нас седьмая статья Федерального закона как раз посвящена основным биологическим угрозам, опасностям. Я могу назвать только несколько и продемонстрировать это примерами из повседневной жизни. Это изменение свойств и форм патогенных биологических агентов, а также свойств и мест обитания их переносчиков. И наиболее яркий пример — как раз та инфекция, которая сейчас развивается в Китайской Народной Республике, вызванная коронавирусом», - цитирует Сергея Краевого РИА Новости.

Законопроект о биологической безопасности приняли в первом чтении. 

Напомним, в декабре в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка заболеваемости пневмонией неизвестного происхождения. По мнению специалистов, ее вызывает новый вид коронавируса, он передается от человека к человеку.

По последним данным, жертвами коронавируса стали более 200 человек. 25 пациентов уже выписались из больницы, 227 еще лечатся, а шесть человек умерли.

Роспотребнадзор посоветовал россиянам, выезжающим в Китай, соблюдать правила гигиены, надевать защитную маску, а также не ходить на рынки, где продают животных и морепродукты. Кроме того, ведомство усилило контроль на пунктах пропуска через границу с Китаем. В Пулкове, как и в других российских аэропортах, туристы из Поднебесной проходят досмотр через тепловизоры.