Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал симптомы пневмонии, вызванной новым коронавирусом

Главными симптомами пневмонии, которую в СМИ уже прозвали «китайской», может быть температура, сильная усталость, кашель с мокротой. Также многие пациенты жалуются на диспноэ - ощущение нехватки воздуха.

21 января 2020
Роспотребнадзор назвал симптомы пневмонии, вызванной новым коронавирусом
Источник:
pixabay.com

Китайские специалисты смогли определить клиническую картину пневмонии, которую вызывает новый вид коронавируса. Данными они поделились с эпидемиологами Роспотребнадзора. 

В анализах крови, которые пациенты сдавали при поступлении в больницу, уровень лейкоцитов и лимфоцитов чаще всего был понижен. В некоторых случаях были повышены ферменты печени.

Почти у 90% заболевших была высокая температура, у 80% - кашель с мокротой. 20% пациентов жаловались на ощущение сдавленности в груди, еще столько же - на одышку. У 15% заболевших было диспноэ - ощущение нехватки воздуха, пишет «АиФ».

У всех пациентов по результатам рентгенограммы была выявлена пневмония.

По последним данным, жертвами нового коронавируса стали более 200 китайцев. 25 пациентов выздоровели, 227 остаются под присмотром врачей, а шесть человек умерли.

Вместе с китайскими туристами вирус попал в другие страны. Так, случаи заболевания были выявлены в Таиланде и Южной Корее. Поскольку вирус может передаваться от человека к человеку, Роспотребнадзор усилил контроль на пунктах пропуска через границу с Китаем. Так, в петербургском аэропорту Пулково туристы из Поднебесной проходят досмотр через тепловизоры.

Как писал «Доктор Питер», специалисты Центра стратегического планирования Минздрава разрабатывают экспресс-тест, который за 10-15 минут сможет выявить опасный коронавирус. Он должен появиться уже в феврале.