Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МЧС советует петербуржцам в морозы не выходить из дома голодными

Специалисты МЧС рекомендуют петербуржцам в сильные морозы лишний раз не выходить из дома — но если все-таки приходится его покинуть, то этого нельзя делать на голодный желудок.  

31 января 2014
МЧС советует петербуржцам в морозы не выходить из дома голодными
Источник:
фото с vk.com

"В сильные морозы из дома лучше не выходить, особенно это касается детей. Если все же выйти необходимо, то следует съесть перед выходом горячую пищу, чтобы организм не тратил на обогрев собственную энергию", — передают слова замначальника Северо-Западного регионального центра МЧС Дмитрия Легенького РИА Новости.

Он также сообщил, что ожидая общественный транспорт, надо не стоять, а постоянно двигаться. На морозе дышать следует медленно, неглубоко и желательно носом.

 

По словам Легенького, если вы обморозили нос, кончики ушей, пальцы рук и ног, нельзя отогревать их горячей водой и растирать снегом. Это может привести к некрозу в тканях. Специалисты рекомендуют обернуть обмороженную часть тела в сухую теплую материю, например — полотенце или шерстяной платок, и дать ей согреться. Если чувствительность не восстанавливается, необходимо обратиться к врачу.

 

(Что делать при охлаждении или обморожении, узнайте здесь)

 

Придя с мороза домой, нельзя сразу пить горячий чай и принимать горячий душ или ванну. При резкой смене температуры может возникнуть большая нагрузка на сердце. Организм должен 20-30 минут адаптироваться к комнатной температуре.