Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав: Петербург на спаде второй волны ковида, но количество госпитализаций выросло

Петербург сегодня находится «на спаде второй волны» COVID-19, считают в комитете по здравоохранению. Между тем, за последнюю неделю количество госпитализаций в ковидные стационары даже немного выросло. По словам первого заместителя главы комздрава Андрея Сараны, на больничную койку ежесуточно отправляют по 330-370 человек.

19 февраля 2021
Комздрав: Петербург на спаде второй волны ковида, но количество госпитализаций выросло
Источник:
Комитет по здравоохранению Петербурга

Как отметил сегодня, 19 февраля, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана, за последние 7 дней по сравнению с предыдущими количество госпитализаций в ковидные стационары выросло в Петербурге на 2,5%.

В комитете это объясняют новыми рекомендациями Минздрава по госпитализации возрастных пациентов старше 65 лет с любой степенью тяжести ковида и сопутствующими заболеваниями, а с сахарным диабетом и коронавирусом – всех старше 50.

- Если сравнивать 14 последних дней с предыдущими двумя неделями, то снижение госпитализаций на 27,5%. У нас впечатление, что город находится на спаде второй волны. Несмотря на это, сейчас в сутки госпитализируется примерно 330-370 человек – это серьезная цифра, но не те пиковые значения под 1000, которые были в конце декабря, - сказал журналистам Андрей Сарана.

По данным представителя комздрава, сейчас среди пациентов инфекционных стационаров только 3% легких, 73% переносят среднетяжелый ковид и 24% - тяжелый.

© ДокторПитер