
В комитете по здравоохранению заявили, что поставки инсулинов осуществляются регулярно в соответствии с потребностью по заявкам аптек. По заявке главного внештатного детского эндокринолога для обеспечения детей с доказанной непереносимостью иных торговых наименований инсулина в 2015 году закупается инсулин «Хумулин Регуляр 100МЕ/мл 3мл №5» производства компании Эли Лилли, США. Напомним, именно на отсутствие этого препарата жаловалась мать ребенка, страдающего диабетом.
(Подробнее об этой истории читайте здесь)
По данным комитета, для обеспечения пациентов с сахарным диабетом по состоянию на 3 февраля имеются инсулины: «Актрапид НМ Пенфилл», «Биосулин Н», «Инсуман Базал ГТ», «Инсуман Рапид ГТ СолоСтар», «Лантус СолоСтар», «Левемир ФлексПен», «НовоМикс 30 ФлексПен», «НовоРапид ФлексПен», «Протафан НМ Пенфилл», «Росинсулин Р », «Росинсулин С», «Хумалог», «Хумулин Мз», «Хумулин НПХ» и «Хумулин Регуляр».
Как заявили в комздраве, в 2015 году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан выделены ассигнования из федерального и регионального бюджетов в размере 3,8 млрд. рублей. Более 30% этих средств — порядка 1 млрд рублей — предусмотрены для страдающих сахарным диабетом.
Справка
В Петербурге зарегистрировано более 119 тысяч больных сахарным диабетом, в том числе около тысячи детей и подростков до 18 лет. Из них – более 25 тысяч пациентов получают инсулинотерапию.
(Как распознать сахарный диабет, читайте здесь)
© ДокторПитер