Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К созданию лекарств, анализу генома и медицинских изображений привлекут квантовые технологии

Квантовые технологии будут шире применяться в России для создания новых лекарственных препаратов, ускорения сборки и анализа генома, машинного обучения в медицине и повышения точности диагностики заболеваний.

14 февраля 2024
К созданию лекарств, анализу генома и медицинских изображений привлекут квантовые технологии
Источник:

DC Studio

Об этом договорились фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Сеченовский университет, Международный центр квантовых технологий и «Облачные квантовые технологии», о чем и подписали соглашение на Форуме будущих технологий, который проходит 13-14 февраля в Москве.

К созданию лекарств, анализу генома и медицинских изображений привлекут квантовые технологии
Источник:

пресс-служба «Сколково»

Главной задачей «Сколкова» станет соединение наиболее передовых стартапов с клиниками, которые смогут применять их на практике, сообщила вице-президент фонда, исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Камила Зарубина. «Применение квантовых технологий для анализа медицинских изображений и генетической информации является примером внедрения передовых научных разработок в клиническую практику», — отметила она.

В Сеченовском университете считают, что сотрудничество в этой сфере позволит применять квантовые технологии для преодоления сложных вызовов как в диагностике, так и в поиске новых методов инновационного лечения. «Квантовые вычисления позволят нам намного более точно понимать, предсказывать и лечить заболевания, создавать лекарства и использовать инструменты обработки омиксных данных», — комментирует Петр Глыбочко, ректор Сеченовского университета Минздрава РФ, академик РАН.

По мнению генерального директора компании «Облачные квантовые технологии» Алексея Федорова, биомедицина является одной из ключевых сфер применения для квантовых технологий. «Уже сейчас мы начинаем первые пилотные проекты с использованием квантовых вычислений, изучая как конкретные направления внедрений, так и потенциальный эффект, — считает он. — Мы ожидаем настоящие прорывы на стыке развития наук о живом, искусственного интеллекта и квантовых вычислений».