Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голикова поручила выяснить, насколько коронавирусная вакцина эффективна для пациентов с ВИЧ

Татьяна Голикова поручила провести ряд исследований, которые определят эффективность коронавирусной вакцины для пациентов с ВИЧ. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 января 2022 года.

25 февраля 2021
Голикова поручила выяснить, насколько коронавирусная вакцина эффективна для пациентов с ВИЧ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила проработать вопрос о проведении исследований эффективности вакцинации от коронавирусной инфекции в группе людей с ВИЧ. Об этом говорится в протоколе поручений вице-премьера по итогам заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, опубликованном на сайте совета в четверг.

"Минздраву России, Роспотребнадзору проработать вопрос о возможности организации научных исследований <...> по проведению исследований эффективности вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 в группе людей, живущих с ВИЧ. При необходимости - организовать соответствующие исследования", - говорится в документе, передает ТАСС.

Доклад о проделанной работе должен быть подготовлен не позднее 1 января 2022 года.

Ранее Голикова сообщала, что по данным на 31 декабря 2020 года в России зафиксировано 1,1 млн пациентов с ВИЧ, 60% из них - это мужчины.

Ранее "Доктор Питер" писал, что у ВИЧ-положительных повышен риск заболеть COVID-19, особенно у мужчин. В то же время ВИЧ-положительные в 2 раза реже обращаются за медпомощью. Это показали результаты совместного исследования Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Коалиции по готовности к лечению.