Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Биолог Баранова посоветовала есть мороженое для защиты от СOVID-19

Дело в том, что в это лакомство зачастую добавляют каррагинан-йота. Эффективность этого вещества против вирусов не так давно доказали немецкие ученые.

6 декабря 202139
мороженое
Источник:
pixabay.ru

Доктор биологических наук и профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о том, какая распространенная пищевая добавка оказалась, по последним сведениям, эффективным противовирусным.

По словам Барановой, вещество, которое способно уничтожить и коронавирус, и грипп, уже давно «продается килограммами для пищевой промышленности».

Анча Баранова
Биология, медицина

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США)

Биолог рассказала об опыте, который провел австро-немецкий коллектив ученых под руководством Ульрика Шуберта. Специалисты хотели проверить, насколько вещество йота-каррагинан хорошо убивает вирусы.

Для этого участникам эксперимента дали леденцы с йота-каррагинаном, затем у добровольцев взяли пробы слюны. Авторы эксперимента хотели убедиться, что концентрация йота-каррагинана в слюне превышает 5 микрограмм в миллилитре — именно такая концентрация в пробирке уничтожала 90% риновирусов, вызывающих насморк.

- Оказалось что леденцы просто жгут! Концентрация волшебного вирусомора в слюне оказалась не просто на грани, а аж в 134 раза выше, чем минимально требовалось, — рассказывает Баранова.

Тогда ученые решили продолжить эксперимент и «напустили» на пробы слюны еще множество вирусов — в том числе и вирус гриппа A H1N1pdm09 и SARS-CoV-2.

В итоге выяснилось, что йота-каррагинан эти вирусы просто уничтожает. Причем SARS-CoV-2 такой леденец смог убить с «запасом» в 120 раз.

Йота-каррагинан, как объяснила Баранова, это средство переработки красных водорослей. Обычно его активно используют для пищевой промышленности — под видом добавки Е407.

- Гели, глазури, соусы и подливки имеют приятную для языка консистенцию именно благодаря йота-каррагинану. А еще мороженое и сливки — с ее добавлением эти продукты приобретают нежнейшую кремовую консистенцию, —поясняет Анча Баранова.

Это значит, в шутку отмечает Баранова, что пора приналечь на мороженое, хоть в нос его, конечно, не зальешь.

Кстати

Американские ученые не так давно смогли создать жвачку, которая буквально ловит коронавирус во рту. О том, как именно она работает, читай ЗДЕСЬ.