Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как распознать высокий уровень холестерина по изменившимся ногтям на ногах

На высокий уровень «плохого» холестерина в крови могут указывать некоторые внешние признаки. Распознать их довольно просто, говорят врачи.

21 марта 2022
Как распознать высокий уровень холестерина по изменившимся ногтям на ногах
Источник:
iStoсk/Getty Image

Холестерин — органическое вещество, природный жирорастворимый спирт. Он входит в состав клеточной стенки, образуя ее структурность и участвуя в транспорте веществ внутрь клетки и обратно. Если уровень холестерина в крови повышен, это может привести к серьезным заболеваниям, например, ишемической болезни сердца или инсульту.

Коварство патологии заключается в том, что вы можете несколько месяцев или даже лет не знать об этой проблеме. Жировые отложения в крови часто никак о себе не заявляют. Но они продолжают активно разрастаться, затрудняя прохождение крови по артериям. Иногда они могут внезапно разорваться и образовать сгусток, который как раз и спровоцирует опасные сердечно-сосудистые заболевания.

Последствия высокого холестерина

Если у человека повышен уровень холестерина в крови, то это может привести к следующим заболеваниям:

Как его заподозрить

Когда жировые отложения начинают блокировать артерии, то это может отразиться на руках, ногах и даже ногтях, пишет британское издание Express. Так, вас должны насторожить следующие изменения:

  1. ваши ногти стали ломкими. Причем их качество ухудшилось за короткий период времени. Ногти стали слоиться и ломаться как на руках, так и на ногах;

  2. вы стали замечать, что ногти на ногах растут очень медленно. Например, раньше вы делали педикюр раз в неделю, теперь же достаточно пары раз в месяц.

«Такие изменения могут спровоцировать различные патологии периферических нервов. Жировые отложения закупоривают артерии, а также блокируют нормальный приток крови к ногам. Это чревато развитием атеросклероза», — говорит кардиолог Сами Фирузи.

Кстати

Признаки повышенного уровня «плохого» холестерина в крови можно заподозрить по ряду «подсказок» на руках. Достаточно внимательно посмотреть на свои кисти и ладони, чтобы увидеть первые тревожные звоночки. О том, как они выглядят, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Еще одно место на теле, на котором могут проявиться признаки наличия «плохого» холестерина в крови — это ноги. Как их распознать, читайте ЗДЕСЬ.