Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 напитка, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина

Добавление их в рацион может помочь снизить риск развития атеросклероза и других болезней сердечно-сосудистой системы.

28 ноября 202163
3 напитка, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина
Источник:
pixabay.com

Когда речь заходит о «вредном» холестерине, в первую очередь вспоминают продукты, от которых лучше отказаться тем, кто следит за здоровьем сосудов. Однако есть напитки, которые не только не навредят, но и помогут снизить уровень холестерина в крови.

1. Томатный сок

Специалисты Европейской федерации внутренней медицины выяснили, что в томатах и в томатном соке есть ликопин, который помогает снизить уровень холестерина в крови, а также снижает риск столкнуться с раком и болезнями сердца и сосудов.

Причем, как говорят эксперты, ликопин лучше усваивается после термической обработки, однако свежие томаты тоже полезны.

А еще томат давно признали убийцей раковых клеток, так что сок из этого продукта определенно стоит того, чтобы добавить его в свой рацион.

Кому не стоит пить: людям со склонностью к аллергии — помидоры очень сильный аллерген. Тем, кто страдает от болезней почек. Дело в том, что помидоры богаты оксалатами, которые могут спровоцировать отложение камней в почках. Людям с заболеваниями ЖКТ: кислоты, которые есть в помидорах, могут вызвать изжогу.

2. Гранатовый сок

Ученые считают, что гранатовый сок защищает сосуды от атеросклероза. Кроме того, этот напиток может за 15 минут понизить уровень сахара в крови.

А еще гранатовый сок отлично помогает справиться со стрессом на рабочем месте. Как выяснили шотландские ученые во время эксперимента, он уменьшает частоту сердцебиения и улучшает настроение работников.

Многие боятся, что гранатовый сок разъест их зубную эмаль, кислоты, поступающей с пищей, так что напиток никак не влияет на улыбку.

Кому не стоит пить: неразбавленный сок граната категорически противопоказан тем, кто страдает от гастрита с повышенной кислотностью и язвой. Кроме того, гранатовый сок не стоит пить при хронических запорах.

А вот мнение о том, будто бы сосуды может «прочистить» крепкий алкоголь, не имеет ничего общего с действительностью. Врачи напоминают: спиртное ни для кого пользы не несет, а особенно — для тех, у кого и так есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

3. Миндальное молоко

Популярное ныне миндальное молоко понравится тем, кто следит за здоровьем своих сосудов. Дело в том, что миндаль богат мононенасыщенными жирными кислотами, которые помогают избавиться от «плохого» холестерина.

Однако с этим напитком следует быть осторожным: как говорят диетологи, содержание сахара в миндальном молоке нередко зашкаливает, да и консервантов там хватает. Кипятить миндальное молоко не стоит — так можно убить все полезные свойства.

Кому не стоит пить: тем, кто хочет похудеть — в миндальном молоке много углеводов. Нельзя пить тем, кто страдает от аллергии на орехи, кормящим мамам и беременным.

Кстати

Помочь снизить холестерин в крови смогут следующие варианты перекусов:

  • Шпроты

  • Попкорн

  • Фисташки

  • Яблоки

  • Хлеб из проросших зерен

  • Овсяные батончики

  • Сальса с фасолью