Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько минут в день надо гладить кошку, чтобы обойтись без успокоительных

Если нет кошки, ее успешно могут заменить собаки или любые другие животные. Как оказалось, уровень гормона стресса кортизола одинаково снижается после контакта с домашними любимцами вне зависимости от их вида.

14 марта 2022
Американские ученые выяснили, сколько минут надо гладить кошку, чтобы успокоиться
Источник:
pexels.com

У вас еще нет котика? Тогда стоит его завести. Или собаку. Или хомячка. Дело в том, что ученые из Университета штата Вашингтон смогли доказать, наши питомцы могут быть универсальным антидепрессантом. Они помогают нам справиться с тревожностью, снизить стресс и даже избавить от мыслей о суициде.

Наблюдение установили за студентами нескольких университетов, где существует программа AVP. Она подразумевает, что учащиеся могут прийти и пообщаться с животными, погладить их. Возможно это сделать в небольшой группе, продолжительность «сеанса» — от 5 до 45 минут. В программах преподаватели используют и своих животных, и специально обученных собак-терапевтов.

Программу придумали для того, чтобы у студентов снижался уровень академического стресса, который они стали переживать чаще за последние десять лет. Это повлияло на успеваемость, учащиеся получали более низкие баллы и чаще просто бросали университет.

- Общение с животным давало мгновенный положительный эффект: снижались отрицательные эмоции, связанные со стрессом, улучшалось настроение, — уточнила одна из авторов исследования Патрисия Пендри в медицинском журнале Sage

Участников эксперимента разделили на четыре группы:

  1. 10 минут гладили собак и кошек;

  2. 10 минут наблюдали в очереди, как другие гладят собак и кошек;

  3. 10 минут смотрели на изображения кошек и собак;

  4. 10 минут ждали в очереди, но не видели самого процесса.

Уровень кортизола контролировали по анализу слюны. Первые замеры брали через 15 минут после начала исследования. Дело в том, что кортизол в слюне проявляется спустя 25 минут. Чтобы понять, какой именно уровень был до старта эксперимента, и нужно было отмерить 25 минут. Второй анализ брали спустя те же 25 минут после завершения тестовой десятиминутки.

- Всего в эксперименте приняли участие 249 участников, чуть больше половины — женщины, — уточнили условия исследования ученые. — У 98 стрессовая нагрузка была минимальной, у 87 — легкой, у 41 — умеренной и у 23 человек наблюдалась сильная тревожность.

Ученые сделали поправку на естественные ритмы выброса кортизола в организм. Первый из них наблюдается незадолго до и во время пробуждения. Максимального уровня гормон достигает спустя 30 минут после того, как вы проснулись. Потом он начинает постепенно снижаться и достигает минимума в течение первых нескольких часов сна.

Участникам эксперимента разрешили свободно общаться с животными, гладить их. Как показали итоги, лучше всего со снижением стресса справилась первая группа, которая непосредственно гладила и ласкала питомцев. На втором месте те, кто ждал в очереди и воочию видел, как происходит общение с четвероногими. Самые худшие результаты у тех, кто ждал и не наблюдал.

Так что, если вы почувствовали стресс — отправляйтесь гладить кошку или собаку. И делайте это 10 минут, или больше, тут передозировка не грозит.