Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Секрет кошки в терапевтическом урчании и особом дыхании, считают психологи

Милые питомцы не только создают особую атмосферу в доме (кстати, именно кошек россияне заводят чаще, чем собак), но и положительно влияют на здоровье человека - как физическое, так и психическое. Об этом в День кошек 1 марта "Доктору Питеру" рассказали психологи.

1 марта 2021
Секрет кошки в терапевтическом урчании и особом дыхании, считают психологи
Источник:
https://www.instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com/vlenika/

Почти каждый, у кого есть кошка, может рассказать свою историю, когда питомец "нормализовал" давление, просто лежа у головы, или почти моментально "снял стресс".

- Присутствие кошки рядом с человеком может улучшать его психо-эмоциональное состояние, положительно влиять на показатели артериального давления и сердечного ритма, - уверена зоопсихолог Елена Клюсовец.

Ученые уже давно изучают эффект кототерапии (фелинотерапии), профилактики и лечения заболеваний через прямой контакт и общение с кошкой. В Великобритании, Европе и США коты "работают" в клиниках для людей с нарушениями психики и различными зависимостями, в пансионатах для престарелых людей и ветеранов.

- В моей практике был случай, когда животное все время ложилось на одну и ту же грудь хозяйки, - рассказала "Доктору Питеру" зоопсихолог Елена Клюсовец. - Когда женщина решила обследоваться, то оказалось, что именно в этом месте зарождался рак. Проведенная вовремя диагностика помогла ей очень быстро справиться с этой страшной болезнью. Кстати, порой именно в связи с изменениями в состоянии здоровья человека кошка может начать мочиться на его вещи. Животное просто ощущает, что запах его хозяина изменился и буквально старается его смешать со своим, чтобы так успокоить себя и почувствовать уверенность. Каждый из вас замечал как успокаивающе действует на человека урчание кошки. Дело в том, что эти звуки животное издает на той частоте, которая является лечебной и для них, и для нас.

Кототерапия активно практикуется и для решения психологических проблем. Ученые из университета штата Миссури (США) доказали, что общение с животными улучшает состояние пациентов с аутизмом. Регулярные сеансы кототерапии способны улучшить социальные навыки и лечат резкие перепады настроения.

О психологическом эффекте общения "трудных" подростков с кошкой рассказала "Доктору Питеру" психолог Центра для детей "Ювента".

- У сложных подростков одна из проблем - ненужность, у них нет близких отношений с родителями, друзья не принимают, - поясняет Екатерина Волкова. - А кошки, в отличие от собак, кстати, общаются совершенно на другом уровне. Подросток получает то, чего у него нет - уважение к себе и равное отношение друг с другом. Кроме того, у кошек особое дыхание - у него равномерный ритм, который успокаивает. Погладишь, и становится легче. Эта тактильная коммуникация очень полезна. Более того, дружбу с кошкой еще надо заслужить - она не к каждому пойдет, тонко чувствует отношение к себе, поэтому нужно проявить доброжелательность.

© ДокторПитер