Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терапевт Болдинова назвала 8 признаков, говорящих о нарушении обмена веществ

О нарушениях метаболизма любят говорить те, кто долго не может похудеть или, наоборот, набрать вес. Какие еще признаки могут указать, что со скоростью обмена веществ не все в порядке?

12 марта 2022
Терапевт Болдинова назвала 8 признаков, говорящих о нарушении обмена веществ
Источник:
Getty Images

Обмен веществ или метаболизм — набор химических реакций в организме, которые поддерживают работу всех наших внутренних органов. И по разным причинам в базовой скорости обмена веществ может произойти сбой.

Марина Болдинова
Терапия

Врач-терапевт Новой поликлиники, врач общей практики, член Европейской организации здравоохранения

По словам врача-терапевта Марины Болдиновой, выделяют нарушения белкового, углеводного, жирового, водно-электролитного обмена веществ.

Причиной отклонений от нормы может стать:

  • нарушения питания

  • гиподинамия

  • генетическая предрасположенность

  • реакция на стресс

  • интоксикация

  • прием некоторых препаратов (к примеру, глюкокортикостероидов, сердечных гликозидов или мочегонных)

  • эндокринные заболевания.

Доктор перечислила 8 признаков, которые могут указывать на нарушения обмена веществ.

Сухость кожи, слизистой поверхности глаз

- Подобные симптомы указывают на снижение функции щитовидной железы. Это состояние опасно развитием гипотериоза (дефицит гормонов щитовидной железы), который, в свою очередь, если его не лечить, может привести к микседеме — патологическому состоянию, которое сопровождается отечностью, брадикардией и может привести к развитию сердечной недостаточности. Для диагностики необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, пройти УЗИ-обследование и проконсультироваться с эндокринологом.

Резкое снижение веса 

– Этот тревожный сигнал может указывать в том числе на онкологические заболевания. При резкой потере килограммов без внешних причин необходимо обратиться к онкологу и провести обследование с эндоскопией (гастро- и колоноскопия), КТ, а также сдать анализы крови на онкомаркеры, уровень железа и гемоглобина. 

Повышенная раздражительность 

Симптом часто вызван дефицитом витаминов группы B, которые отвечают за состояние психического здоровья и нервной системы. Чтобы выявить дефицит, необходим анализ крови на витаминный статус.

Сухость и выпадение волос 

Этот признак может свидетельствовать о снижении уровня витамина D. Другими признаками нехватки витамина D называют слабость мышц, ломкость костей, снижение настроения и аппетита, жжение во рту, избыточный вес. Как правило, у людей со светлой кожей дефицит «солнечного» витамина встречается чаще.

Судороги 

- Они могут говорить о дефиците магния и кальция.  При этом также может наблюдаться тошнота, общая слабость, тремор или покалывания в руках и ногах.

Налет на языке

- Белый или желтый налет на языке может говорить о нарушениях в работе ЖКТ — гастрите, желтухе и заболеваниях поджелудочной железы. 

Головная боль

- Причин у головной боли десятки, если не сотни. В случае нарушения обмена веществ голова может болеть при обезвоживании и потере электролитов. Для диагностики врач может назначить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Отеки ног

- Они могут развиваться на фоне сердечной недостаточности. Как правило, усиливаются они во второй половине дня. Часто их легко обнаружить, если снять носки — о них будут говорить заметные следы резинок на коже. При подозрении на сердечную недостаточность назначают анализ крови на натрийуретический пептид, также оценивают количество электролитов и микроэлементов. Основной же метод лечения сердечной недостаточности — прием мочегонных средств.

Как меняется метаболизм с возрастом

В прошлом году группа ученых Университета Абердина выяснила, как метаболизм меняется с возрастом. Исследователи изучили данные более 6 тысяч человек из разных стран в возрасте от 8 дней до 94 лет. И сделали неожиданные выводы.

Так, ученые опровергли популярное мнение, что из-за бурного метаболизма детям в возрасте 12-17 лет нужно много еды. Они заявили, что метаболизм подростков лишь немногим выше метаболизма взрослых. Также они не нашли подтверждений тому, что к 30 годам метаболизм якобы замедляется. По результатам их анализа, у людей в возрасте от 20 до 60 лет он остается постоянным. В связи с этим профессор Джон Спикман отмечал, что если вы набираете вес и ваша талия исчезает к 40 годам, то это, вероятно, связано с тем, что вы едите много, а энергии расходуете мало.