Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терапевт Капнинская объяснила, почему опасно снимать стресс корвалолом, травами и валерьянкой

Когда тревожно и страшно, мы сами себе прописываем аптечные средства, которые можно купить без рецепта. Многие уверены, что корвалол, валериана и различные травяные чаи можно пить сколько угодно и без последствий. Но это не совсем так.

11 марта 2022
успокоительные вред польза
Источник:
Getty Images

Переживания и страх перед будущим могут по-настоящему испортить жизнь — лишить сна, отбить аппетит или наоборот заставить переедать, и даже довести до обострения болезней.

Во время острого стресса в кровь в большом количестве выбрасываются катехоламины и глюкокортикоиды и у человека повышается артериальное давление, ускоряется пульс, усиливается кровообращение, активность центральной нервной системы.

При хроническом стрессе уже страдают эндокринная система, сердце, скачет сахар в крови, может повыситься холестерин, развивается ожирение, снижается иммунитет, человек начинает постоянно болеть, организм буквально разрушается.

Поэтому стресс важно распознать в самом начале, когда эмоции уже невозможно контролировать и человек понимает, что ему необходима помощь.

Вот только одна из частых ошибок, которые совершают многие люди — закупиться валерьянкой или корвалолом или подсесть на успокоительные чаи. Эти способы борьбы со стрессом могут сделать только хуже, считают врачи.

Надежда Капнинская
медицина

врач-терапевт «Инвитро-Москва»

Корвалол при стрессе

- Корвалол может вызвать привыкание и зависимость, и прекратить прием самостоятельно человеку не удастся из-за синдрома отмены, — предупреждает врач-терапевт Надежда Капнинская. — В легких случаях синдром отмены проявляется тревогой, дрожью, нарастающей слабостью по всему телу, головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением сна, головокружением, развитием обморочных состояний. В тяжелых случаях возможны судороги, делирий.

Валериана как успокоительное

Врач предупреждает, что безобидная валерьянка — растительный препарат — может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

- Неправильное употребление настойки валерианы может вызвать панические атаки и постоянную бессонницу. Длительное применение препарата больше рекомендуемой дозы нарушит моторику кишечника, которая приведет к запорам, — поясняет терапевт.

Чай для снятия напряжения

Травяные чаи тоже требуют осторожности в применении. Их надо пить только после консультации с врачом. Особенно внимательными стоит быть гипертоникам, беременным, кормящим, аллергикам.

- Многие травы содержат токсические вещества и требуют либо ограничения в приеме, либо полный отказ от него, — говорит эксперт. — Особенно стоит быть осторожными людям, страдающим аллергиями, поллинозом.

Травяные чаи могут повышать давление и поэтому некоторые из них противопоказаны гипертоникам — те, что содержат элеутерококк, женьшень, пион, маралий корень.

 — Некоторые травы могут быть опасны во время беременности: в первом триместре нельзя принимать душицу и чабрец — это сильно повышает тонус матки, — предупреждает врач. — Не рекомендуется беременным, кормящим и детям до двух лет также чаи с мать-и-мачехой.

Давать маленьким детям успокоительные чаи тоже не стоит.

Полезными для поддержания здоровья — в том числе и психического, врач назвала чай из ягод шиповника и смеси для заваривания с листьями ежевики и малины.

Как быстро успокоиться

1. Найдите тихое место и маленькими глотками выпейте стакан воды. Серия глотков рефлекторно снижает активность дыхательного центра, задерживая дыхание и делая его ритмичным.

2. Начните правильно дышать. В помощь — диафрагмальное дыхание. Оно поможет успокоиться и снизить тревожность.

- Диафрагмальное дыхание способствует максимальному насыщению крови кислородом, снижению тревоги, телесного напряжения, — советует Надежда Капнинская.

  • В положении лежа положите одну ладонь на грудь, другую — на живот.

  • Медленно вдыхайте носом и выдыхайте ртом через слегка сжатые губы так, чтобы ладонь на животе поднималась и опускалась вместе дыханием. Вдыхайте и выдыхайте спокойно и без усилия. Ладонь на груди должна оставаться неподвижной. Мыслительно сопровождайте каждый вдох и каждый выдох. Если разум уходит в тревожные мысли — каждый раз просто возвращайте внимание на процесс дыхания. Дышите так 5-10 минут.

3. Метод указательного пальца. Действенный способ — провести указательным пальцем по губам горизонтально. Он основан на физиологической реакции парасимпатической нервной системы. Быстро и эффективно успокаивает.

- Если долго не можете избавиться от какого-то дискомфортного чувства и уверены, что ваше состояние ненормальное, необходимо обратиться к врачу, — напоминает эксперт.