Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психолог Ганн объяснил, почему нельзя глушить тревогу и страх алкоголем

Похмелье после алкогольных возлияний — это не единственная причина отказаться от применения спиртного в качестве успокоительного. Есть и другие побочные эффекты.

7 марта 2022
алкоголь вред польза
Источник:
Getty Images

Желание выпить алкоголь, чтобы заглушить чувство тревоги, страх, неуверенность в будущем и негативные мысли, может обернуться еще большими проблемами с психикой. Об этом предупреждают психологи и психиатры.

Еще один стресс для организма

Наутро после алкогольных возлияний ваш организм оказывается в состоянии физиологического стресса. Он сравним с воздействием на человека болезни или травмы.

- Похмелье не только вызывает изменения в нашей иммунной системе, но также увеличивает уровень кортизола («гормон стресса»), давление и частоту сердечных сокращений, — говорит Крейг Ганн, психолог Бристольского университета.

Тревожные мысли наутро могут вспыхнуть с новой силой, потому что организм отвлекается на другие проблемы, которые проявляются такими симптомами, как тошнота, усталость, головная боль.

Страдает и мозг

Исследования показывают, что во время похмелья снижается выработка дофамина. А именно этот гормон играет важную роль в регулировании чувства тревоги. Так что любой новый стресс наутро после вечерних посиделок с алкоголем ударит по вам еще больнее — справиться с ним будет очень сложно.

Влияет активное снятие стресса алкоголем и на когнитивные функции — снижается способность концентрироваться, ухудшается способность запоминать.

Эмоции зашкаливают

На следующий день после нескольких порций алкоголя человек ощущает еще больше негативных эмоций и регулировать их, сдерживать негатив, становится сложнее, говорится также в исследовании, которое провели ученые Бристольского университета.

В другом исследовании ученые выяснили, что с утра после выпитого алкоголя значительно ухудшаются исполнительные функции мозга (они важны для многих аспектов нашей повседневной жизни, включая рабочую память, гибкое мышление и самоконтроль). Они также помогают людям справиться с тревогой и подавляют плохие мысли.

Влияет на эмоциональное состояние человека после выпитого алкоголя и появляющаяся головная боль или боль в мышцах. Люди, которые тяжело переносят болевые ощущения, катастрофизируют боль, и буквально «умирают» от легкой простуды, чаще испытывают с похмелья сильнейшую тревогу.

Изменения настроения после выпитого алкоголя не только неприятны, но и могут быть связаны с учащением конфликтов с другими людьми и снижением производительности на работе.

Усилятся другие проблемы

Попытка уменьшить чувство страха или тревоги с помощью алкоголя может усилить психическое расстройство, если оно было у человека раньше — речь о паранойе, истерии, фобиях, уверен врач-психиатр Сергей Нурисламов.

- К алкоголю можно прибегнуть, только если вы хотите в несколько раз увеличить свои проблемы. Некоторые считают, что они могут напиться и проспаться, чтобы все прошло мимо. Это форма бегства от реальности, а не решение проблемы, — подчеркнул психиатр в беседе с радио Sputnik.

Если вы испытываете повышенную тревожность, стоит не пить алкоголь, а обратиться за помощью к безрецептурным успокоительным препаратам, которые может порекомендовать фармацевт в аптеке, советует эксперт.

По его словам, более сильные лекарства может выписать только психиатр. К такому специалисту стоит обращаться, если уровень тревоги уже заметно мешает вам жить.

Ранее ученые выяснили, что даже один-два бокала вина в день, которые вы пьете регулярно, могут состарить мозг сразу на несколько лет. Новая работа ученых о влиянии спиртного на мозг опубликована в Nature.

Влияет алкоголь и на уровень холестерина. Врач-нарколог Евгений Рысин объяснил, какие спиртные напитки способны его повысить особенно сильно.