Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разбирать шкафы, мыть посуду и еще 5 простых способов вернуть душевное равновесие

Эксперт «Доктора Питера» психолог Галина Охотникова рассказала, как с помощью повседневных забот снизить влияние стресса на организм и защитить свою психику от негатива.

4 марта 2022
Перебирать шкафы, мыть посуду и еще 3 полезных способа вернуть душевное спокойствие
Источник:
unsplash.com

Напряжение последних дней довольно сильно отражается на нашем психологическом состоянии. Кто-то не может уснуть, кто-то мучается от головной боли, кто-то от постоянной тревожности. К сожалению, универсального средства от такой реакции организма нет, психологи рекомендуют переждать острый период стресса. Обычно он длится от 2 до 3 недель.

Чтобы снизить градус напряжения можно заняться уборкой, как бы странно это не звучало. Дело в том, что наведение порядка очень положительно влияет на наше самочувствие.

Галина Охотникова
Психология

Психолог, арт-тренер, эксперт-предназначения, МАК-эксперт.

- Это та работа, результат которой вы увидите здесь и сейчас, — объяснила психолог-консультант Галина Охотникова. — Она позволит вам «заземлиться», крепко встать на ноги. Под воздействием кучи информации наша психика расшатана. Люди не могут найти себя, не понимают, кому верить, кому — нет.

Работа руками — самое простое действие, чтобы обрести устойчивость. Так как в этом случае мы способны контролировать процесс, выбирать время, скорость, интенсивность. А когда уборка завершится, сможем наблюдать видимый результат: что было и что стало. Мозг получит сигнал, что все под контролем.

Наведение порядка не обязательно подразумевает генеральную уборку, подойдет даже наведение порядка в компьютере, на рабочем столе, мытье посуды.

- И обязательно руками, — рекомендует Галина Охотникова. — Без помощи посудомоечной машины.

У этой полезной кухонной техники есть не только плюсы, но и минусы. Например, у вас появляется больше свободного времени — это хорошо, но тратят его многие не на полезные занятия, а на бездарное убивание времени. И часто — в компании со смартфоном, откуда пачками так и сыплется негатив, от которого мы на время хотели отстраниться.

- Даже если вы вызываете для уборки клининговую компанию, постарайтесь обязательно что-то сделать своими руками, — предупреждает психолог. 

Определите себе зону ответственности: поливать цветы, убирать подсохшие листочки — делайте что-то не виртуально, а своими руками, и мы станем спокойнее.

Очень хороший способ для женщин — разобрать шкаф, навести в нем порядок. Дело в том, что принять решение: оставлять или отдать, выбросить, подарить или продать вещь, можно после примерки.

- Такая сортировка тоже дает приятные эмоции, вы вспоминаете, что связано у вас с этими нарядами, переключаете внимание, — объяснила психолог.

Альтернативой генеральной уборки может быть психологическая техника, когда вы каждый день будете выбрасывать или отдавать одну ненужную вещь. Хотя вещь — это очень обобщенно, избавиться можно от неприятных эмоций, распрощаться с людьми, с которыми вам некомфортно вместе.

- Мы получаем удовольствие не от того, что дома чисто, а потому что чисто у нас в голове, — говорит Галина Охотникова.

Есть такой эффект разбитых окон. Когда стоит заброшенный дом, но окна в нем целы, все в порядке. Стоит только разбить одно стекло, и тут же все окна тоже разобьют. В домашних условиях стоит только в одном углу скопиться мусору, как тут же это ждет почти всю квартиру. В масштабах человека, даже самый незначительный мусор в голове, превратится в целую гору проблем.

- Когда мы берем за правило чистить пространство вокруг себя, мы очищаем и свою психику, — объяснила психолог.

Еще один способ немного снизить градус стресса пришел к нам от наших бабушек. Помните, как они складывали руки в замочек и крутили большими пальцами? Или вы сами в момент сосредоточения начинаете перебирать пальцами или постукивать ими по столу? Эти действия кажутся неосознанными, но так работает генная память. Наш организм в минуту напряжения таким образом позволяет нам расслабиться и переключить мысли на другое, безопасное действие.

- Кто-то ходит из угла в угол, когда нервничает, движение — это хорошо, а еще можно попробовать задавать себе вопросы, которые также позволяют переключать внимание, — посоветовала эксперт «Доктора Питера».

Вопросы для «заземления»

  • Что я думаю?

  • Что я слышу?

  • Что я чувствую?

  • Что я вижу?

  • Что я сейчас буду делать?

- Ответы могут казаться незначительными, например, вы слышите, как тикают часы, видите картину на стене и собираетесь завтракать, но это очень важно, чтобы собраться с мыслями и перестать нервничать, — рекомендует Охотникова.