Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему каждому из нас нужен питомец: 3 научно доказанных причины

Домашний питомец способен улучшать работу мозга своих хозяев — особенно, мужчин. Какие есть еще научно обоснованные «плюсы» присутствия животных в доме.

24 февраля 2022
кошка собака
Источник:
unsplash

Постоянно живущий рядом с человеком домашний питомец может значительно снизить риски потери памяти и снижения других когнитивных функций у своего хозяина.

- Это первое исследование, в котором рассматривается влияние продолжительности владения домашним животным на когнитивное здоровье, — сообщила один из авторов исследования Дженнифер Эплбаум, научный сотрудник Университета Флориды.

По ее словам, не только кошки и собаки могут стимулировать работу мозга своего хозяина. Ученые уверяют, что точно так же на человека действуют и домашние кролики, рыбки, хомяки, попугаи и даже змеи. Но наиболее заметное влияние на мозг хозяина все же оказывает присутствие рядом собак и кошек.

Мозг стареет медленнее

В ходе исследования были проанализированы когнитивные показатели более чем 1300 участников. Более 50% из них имели домашних животных.

Оказалось, что у хозяев кошек, собак, хомяков и рыбок гораздо более медленными темпами происходит ухудшение памяти, внимания, мышления, скорости запоминания, воспроизведения информации, чем у людей, не имеющих домашних животных. Причем, чем дольше живет питомец рядом с человеком, тем лучше. Оказалось, гораздо медленнее мозг стареет у тех людей, кто «воспитывает» питомцев в течение пяти лет и больше.

У владельцев животных особенно высокими оказались показатели вербальной рабочей памяти. Они лучше запоминают поступающую информацию, которая предоставляется в словесной форме. 

Причем, больший эффект от присутствия рядом животного наблюдался у мужчин, а не у женщин.

- Есть доказательства того, что долго живущие рядом с человеком животные могут защитить от снижения когнитивных функций, — сказала Тиффани Брейли, старший автор исследования, которое будет представлено в апреле на заседании Американской академии неврологии, пишет издание CNN.

Меньше стресса

Авторы отмечают, что предыдущие исследования доказывали, что на здоровье мозга негативно влияет испытываемый человеком стресс. И снять его эффективно — вполне под силу домашним животным.

- Исследования давно выявили, что домашний питомец способен снижать физиологические показатели стресса — уровень кортизола и артериальное давление. А это в долгосрочной перспективе может влиять и на когнитивные функции, — говорит Тиффани Брейли.

Ниже риск деменции

Эксперты также отмечают, что домашние животные улучшают качество жизни своих хозяев.

- Собаки и кошки способны снижать риск развития деменции, улучшают физическую активность хозяев, и как следствие — физическое здоровье, хорошо социализируют человека — способствуют общению с другими людьми, — сказал доктор Ричард Айзексон, директор Клиники профилактики болезни Альцгеймера Университета Флориды.

Ранее ученые объяснили, почему так важно для здоровья ежедневно гулять с собакой. Прогулки на свежем воздухе активируют мозг, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют иммунитет и повышают настроение.