Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Одиночество — это болезнь: как жизнь без любви разрушает здоровье

Человек — существо социальное. Одиночество — это не для нас, мы предрасположены к жизни в стае. Одиночество заставляет нас болеть и даже может привести к преждевременной смерти.

14 февраля 202234
депрессия одиночество
Источник:
unsplash

В День всех влюбленных многие люди, у которых нет второй половинки, грустят особенно сильно. Как уж тут не грустить, когда соцсети полны фотографий счастливых парочек, цветов и «валентинок», а ты совсем один?

Врачи, к сожалению, тоже не говорят ничего утешительного для одиночек: проживание без партнера может пагубно влиять на здоровье.

Через одиночество — к деменции

Одиночество убивает мужское здоровье, да и живут холостяки меньше. Продолжительность жизни неженатых мужчин сокращается примерно на 7-10 лет. Кроме того, у одиноких мужчин возрастает риск воспалений, слабоумия, инсульта и инфаркта.

А вот с женщинами все иначе: незамужние дамы живут дольше. Смертность среди замужних женщин на 23% выше, чем среди одиноких.

Убежденные холостяки также рискуют столкнуться с деменцией. Как говорят британские ученые, у тех, кто никогда не был женат, вероятность этого недуга после 65 лет на 42 %.

При этом одиночество все-таки негативно сказывается и на здоровье женщин. Так, корейские ученые выяснили, что еда в одиночестве увеличивает риск развития стенокардии у женщин.

Впрочем, одиночество бьет по сердцу представителей обоих полов: специалисты Йоркского и Ньюкаслского университетов выяснили, что одиночество и социальная изоляция на треть повышают риск развития болезней сердца и сосудов.

У одиночек ухудшается иммунитет, говорят американские врачи. Дело в том, что лейкоциты в крови одиноких более предрасположены к воспалениям и хуже реагируют на вирусы. Чем дольше человек один, тем хуже работают клетки иммунной системы.

А еще одинокие люди на 15% чаще болеют разными видами рака.

Олег Катостровский
Медицина

Психоаналитик, психотерапевт

Почему одиночкам все-таки не нужно грустить

Впрочем, несмотря на весь вред одиночества для физиологического здоровья, не стоит искать себе партнера из принципа «лишь бы был», предупреждает психотерапевт Олег Катостровский.

- Вспомните известное высказывание поэта Омара Хайяма: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало».

Биологически мы действительно предрасположены к жизни в стае, поэтому одиночество нас угнетает — это противоестественно для человека как для социального существа. Одиночество нам вредит — но больные, деструктивные отношения вредят еще больше.

К тому же одиночество может быть полезно. Иногда, что бы разобраться в первую очередь в себе, стоит пожить одному. Легче приходят правильные осмысления и инсайты.

Порой мы, не осознавая этого, самостоятельно привлекаем в нашу жизнь разрушающих людей. И иногда лучше вовремя остановиться в своих деструктивных социальных взаимодействиях, что бы не наколоть дров.

Когда отсутствие пары — повод идти ко врачу

Другое дело, если иногда человек, оказавшись в неспособности эти социальные связи завести, находит всяческие отговорки и объяснения: «Мне и так хорошо», «Да сейчас многие так живут…» А потом страдает из-за своей боязни привязываться к кому-либо.

Отталкивание, избегание, и даже боязнь людей (так называемая социопатия) — это проявления и следствия детских психотравм. Поэтому, если вы наблюдаете повторяющиеся неудачи в своих социальных, личных взаимодействиях, поймайте себя на попытках как-то оправдать свое одиночество — бегом к психотерапевту.

Например, ваша мама могла пережить опыт не самой удачной влюбленности и потом передать это вам: мол, мужчинам верить вообще нельзя.

То, что мы называем «жизненными граблями» — повторяющиеся типажи, неудачные типажи, сценарии или последствия личных отношений — это в 99% случаев управляемое вашей же психикой события.

В моей практике нередко были случаи, когда одиночество пациента было связано с невербальными программами, последствиями событий ваших родных — неудачной любви, смертей, потерями в реальных жизненных историях наших родителей, бабушек, дедушек…

Поэтому если вы не просто спокойно живете без отношений или еще пока не нашли своего человека, а именно боитесь вступать в них, избегаете чувств, но при этом страдаете от одиночества, спросите себя: с чего это вы вдруг одиноки? Возможно, стоит разобраться в себе и посетить психотерапевта.

Кстати

Если вы страдаете от одиночества, можно завести себе домашнего питомца. Это не только подарит вам много радости, но и улучшит ваше самочувствие — ученые доказали, что котики действительно улучшают и физическое, и ментальное здоровье владельцев. Подробнее об этом — ЗДЕСЬ.