Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Онкогинеколог Чичигин назвал предвестники рака шейки матки, которые появляются в 20 лет

Новообразование будет медленно развиваться и спустя несколько десятилетий дойдет до диагноза «онкология». Врач объяснил, как не пропустить заболевание.

8 февраля 2022
Предвестники рака шейки матки, которые появляются в 20 лет
Источник:
iStock/Getty Images

В десятке самых распространенных онкологических заболеваний этот вид опухолей занимает пятое место среди всех раков у женщин в России, и при этом он «молодеет». Речь о раке шейки матки — если раньше его чаще обнаруживали после 45-50 лет, то теперь выявить могут и в 25-30.

Алексей Чичигин
Медицина

Врач акушер-гинеколог, онкогинеколог «СМ-Клиника»

- Показатели заболеваемости и смертности растут, — с сожалением констатирует врач акушер-гинеколог, онкогинеколог Алексей Чичигин.

Эксперт «Доктора Питера» объяснил, что первые изменения в тканях шейки матки могут возникнуть в 20 лет, новообразование будет медленно прогрессировать, а к 40-50 годам обернется для женщины суровым диагнозом.

- Рак шейки матки не связан с присутствием какого-либо известного наследственного синдрома, поэтому считается, что заболевание имеет случайный характер, — объяснил Чичигин. — Но ему предшествуют фоновые и предраковые состояния, которые должны насторожить женщину. Необходимо пройти диагностику и лечение.

Заболевания, которые должны насторожить:

  • простая эктопия и эндоцервикоз шейки матки;

  • эктропион шейки матки;

  • лейкоплакия шейки матки;

  • неоплазии (дисплазии) шейки матки.

- Ко всем этим изменения в большинстве случаев приводит инфицирование вирусом папилломы человека, а именно типами высокого канцерогенного риска, — уточнил Алексей Чичигин. — В зависимости от того, как долго вирус аходится в организме женщины — тем выше вероятность развития рака шейки матки на фоне имеющейся дисплазии.

Вирус папилломы человека — распространенная инфекция, которая передается половым путем. У большинства людей при попадании в организм она уничтожается иммунной системой, но есть вероятность, что вирус задержится внутри. ВПЧ будет долгое время сохраняться в функционально активном состоянии.

Способствует заражению:

  • Раннее начало половой жизни;

  • Частая смена партнеров или одновременное наличие нескольких;

  • Нарушения в работе иммунной системе;

  • Наличие других инфекции, передающихся половым путем;

  • Отказ от использования презервативов;

  • Курение.

На ранней стадии рака шейки матки, точнее, на уровне «предрака» женщину обычно ничего не беспокоит. Первые симптомы стартуют с началом роста опухоли.

Когда надо срочно обращаться к врачу

  1. Месячные стали длиннее и обильнее, чем обычно.

  2. Между циклами появляются кровяные выделения.

  3. Затруднено или нарушено мочеиспускание.

  4. Кровяные выделения появляются в постменопаузе.

  5. Во время полового акта появились болезненные ощущения или кровяные выделения.

  6. Есть боли внизу живота.

  7. Появился зуд или дискомфорт во влагалище.

  8. Выделения изменили привычную консистенцию, цвет или запах.

  9. Резкая и беспричинная потеря веса.

  10. Потеря аппетита, головокружение и общая слабость.

  11. Небольшое повышение температуры, не выше 37,5 градусов.

  12. Отеки ног.

  13. Повышенная утомляемость и сонливость.

- Клинические симптомы фоновых и предраковых заболеваний, начальных стадий рака шейки матки могут быть слабовыраженными или полностью отсутствовать, — предупреждает Алексей Чичигин. — Поэтому важно регулярно посещать гинеколога, особенно после начала половой жизни.

Как проходит диагностика рака шейки матки

  • Визуальный осмотр шейки матки и кольпоскопия;

  • Жидкостная цитология шейки матки — это метод скрининга для первичного выявления как рака шейки матки, так и фоновых и предраковых заболеваний;

  • бактериологические исследования (мазок, посев, ПЦР);

  • определение ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска (DIGENE-тест или ПЦР-тест);

  • прицельная биопсия шейки матки, с последующим гистологическим исследованием;

  • определение онкомаркеров (АФП, РЭА, СА-125, SCC);

  • УЗИ малого таза;

  • УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства;

  • МРТ малого таза с контрастированием — она имеет решающее значение в определении локализации и распространенности опухоли;

  • КТ брюшной полости и забрюшинного пространства.

Лечение рака шейки матки

- Во многом оно зависит от стадии заболевания, — говорит онкогинеколог. — На ранних стадиях предлагается оперативное лечение, в том числе органосохраняющее в случае, если позволяет распространенность опухоли и необходимо сохранить репродуктивную функцию.

На более поздних стадиях женщинам предлагают лучевые методы лечения, так как в данном случае они считаются более эффективными. Это может быть дистанционная, внутриполостная лучевая терапия или их комбинация, которая может включать и химиотерапевтические препараты.

- Прогноз по выздоровлению зависит от давности заболевания, — объяснил Алексей Чичигин. — Поэтому так важно регулярно проходить осмотры и онкологический скрининг.

Также от рака шейки матки может защитить вакцинация против ВПЧ высокого канцерогенного риска, которую делают в подростковом возрасте.