Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Головная боль и вечная усталость: как плоскостопие незаметно разрушает организм

Наличие плоскостопия — это не только повод для того, чтобы не идти в армию. Те люди, которые столкнулись с этой проблемой, знают, какие мучительные ощущения приносит уплощение стопы.

27 февраля 20226
Как плоскостопие незаметно разрушает организм
Источник:
iStock/Getty Images

Мы носим красивую, но крайне неудобную, вредную для здоровья обувь, из-за которой ощущаем боль в ногах и сильную усталость, перегружаем мышцы ступней, из-за чего развиваются крайне неприятные болезни. Плоскостопие — это не только уплощение стопы, из-за чего деформируется обувь, ее сложно носить и подбирать по размеру.

Поскольку стопа, по сути, держит все тело, при нарушении ее функции по амортизации возникают крайне непринятые осложнения для всего тела. Если не заметить проблему в самом начале, можно нанести своему организму большой вред. «Доктор Питер» попросил рассказать о плоскостопии и его серьезных последствиях врача травматолога-ортопеда, мануального терапевта Московской Клиники Руслана Акжигитова.

Руслан Акжигитов
травматология, ортопедия, мануальная терапия

Врач травматолог-ортопед, мануальный терапевт

Виды плоскостопия

Плоскостопие — это, как понятно из самого названия, формирование плоской стопы. У нас два свода стоп — продольный (от пальцев к пятке) и поперечный (от основания большого пальца к основанию мизинца). Соответственно, плоскостопие бывает:

  1. продольным;

  2. поперечным;

  3. продольно-поперечным.

Своды стоп — это природные амортизаторы, которые первыми гасят ударную волну при шаге. Соответственно, если амортизатор разрушается, страдают не только сами ноги, но и весь организм в целом. Опасна любая форма плоскостопия, причем, чем тяжелее изменения в стопе, тем хуже.

На что обратить внимание

Плоскостопие имеет 4 степени развития, от первой, начальной и по возрастающей. Важно отмечать тревожные «звоночки» и сразу обращаться к врачу-ортопеду. Чем раньше начнется коррекция, тем меньше серьезных осложнений вы заработаете.

Если вы заметили усталость в ногах и боли, стоптанность обуви, то стоит обратиться к специалисту — ортопеду.

Это важно потому, что если это вторая или более тяжелая степень, они провоцируют цепь событий, приводящих к болям в спине, повреждению суставов или позвоночника.

1. Проблемы с осанкой и внутренними органами

При уплощении стопы страдает осанка. Чтобы не было больно, человек принимает вынужденную позу, нагрузка распределяется неправильно, позвоночник искривляется, мышцы работают неправильно. Если тело принимает неверную позу, страдают кровообращение и дыхание, смещаются внутренние органы.

2. Постоянная усталость

Логично, что если тело находится в неестественной позе, с сильно изогнутой спиной, на вдохе легкие хуже заполняются воздухом. В ткани попадает меньше кислорода, что негативно отражается на работе сердца, сосудов, всех тканей и органов, включая и головной мозг. Из-за проблем дыхания и гипоксии мы ощущаем сонливость, вялость, снижение работоспособности. А если это сопровождает еще и боль в спине, проблемы с тем, чтобы принять удобную позу, вы устаете еще быстрее и сильнее.

3. Головная боль

Казалось бы — где стопы, и где голова! Однако, плоскостопие влияет на весь позвоночник, из-за чего на межпозвонковые диски возникает неравномерная нагрузка, в том числе в области шеи. Гjлова занимает неестественное положение, мышцы напрягаются, нарушается кровообращение мозга, возникает головная боль.

4. Натоптыши

Из-за того, что тело давит на не физиологичные участки стопы, в области подошвы образуются сухие мозоли — натоптыши. Это попытка ступней защитить себя от перегрузок, чтобы не травмировать кожу, хотя бы частично компенсировать ударную нагрузку. Но чем дольше длится проблема, тем толще и грубее будут натоптыши. Иногда к ним присоединяются еще и болезненные мозоли с образованием ранок, что мешает нормальной ходьбе.

5. Варикозное расширение вен

Плоскостопие может частично спровоцировать или ухудшить течение варикоза. При нарушении амортизационной функции стопы нарушается работа так называемой мышечно-венозной помпы. Она осуществляет движение крови в венах голени против силы тяжести.  При плоскостопии мышцы н голенях постоянно напряжены, перегружаются, поэтому они не могут эффективно качать кровь по верам. Это провоцирует застой в венах, расширение и постепенное формирование проблемы.

Какие еще могут быть проблемы

Если вы заметили у себя деформацию пальцев, как правило, к этому приводит поперечное плоскостопие. Собственно, уплощение стопы говорит об изменении в организме с формированием ответной реакции. Из-за перераспределения нагрузки пальцы занимают неестественное положение.

При плоскостопии третьей-четвертой степени могут быть серьезные проблемы не только с суставами и позвоночником, но и с внутренними органами. Это связано с тем, что ударная волна проходит через уплощенные  стопы, которые не амортизируют, передается на суставы и наносит удары по органам.

Очень часто при осмотрах врачи замечают укорочение ног, которое приводит к деформации позвоночника и нарушению анатомической (правильной) походки.

Людей с серьезным плоскостопием не будут брать в армию и на работу с повышенной активностью. Все потому, что они не смогут долго стоять или ходить, им будет очень больно.