Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Синдром больного здания: как душная комната разрушает здоровье

Пагубные последствия духоты домам или в рабочем офисе можно заметить уже через несколько часов. Если вообще не проветривать помещение, можно серьезно подпортить свое здоровье.

25 января 2022
обмен веществ температура в доме
Источник:
Getty Images

Эта битва будет вечной: споры о том, нужно ли проветрить помещение или же, напротив, надо «закрыть окно, а то всех продует», не утихнут никогда.

Чтобы разобраться в том, на чьей стороне правда, стоит сперва понять, как влияет на наше здоровье просиживание в душной комнате.

Дмитрий Бровин
Терапия, кардиология, функциональная диагностика

Заведующий терапевтическим отделением Международного медицинского центра «СОГАЗ»

Дыхание — это один из важнейших физиологических процессов. Для эффективной работы дыхательной системы, а значит, и всего организма в целом, ключевое значение имеет качество вдыхаемого воздуха.

Если помещение долго не проветривать, в нем станет больше углекислого газа, меньше кислорода, вырастет концентрация аллергенов, пыли, вирусом и болезнетворных организмов. Станет жарче, повысится влажность воздуха.

Духота однозначно вредит здоровью. Особенно сильно она влияет на состояние детей, беременных женщин, пожилых людей и тех, кто страдает от болезней сердечно-сосудистой системы.

Неприятные последствия духоты последуют, даже если посидеть в непроветренной комнате всего несколько часов. В этом случае человек может почувствовать резкую нехватку воздуха, его кинет в жар, носоглотка будет раздражена. В душной комнате легко можно упасть в обморок.

А вот если вам постоянно приходится сидеть в душном помещении (например на работе или дома), то могут быть и более серьезные последствия:

  • Ринит

  • Затяжной сухой кашель

  • Усиление храпа

  • Снижение иммунитета

  • Дисфункция нервной системы

  • Повышенная раздражительность

  • Тревожность

  • Эмоциональная неустойчивость

  • Снижение внимание и работоспособности

Еще одним негативным последствием пребывания в плохо проветриваемом помещении является быстрое распространение респираторных инфекций, а для людей с хроническими заболеваниями — также риск ухудшения их состояния.

Считается, что неудовлетворительное состояние воздуха в сочетании с плохим санитарно-гигиеническим состоянием помещения (влажность, освещение, температура воздуха и другое) и неправильной организацией пространства может привести к формированию так называемого «синдрома больного здания». Из-за него начинаются проблемы с нервной системой. Кроме того, синдром вызывает раздражение кожи, покраснение глаз, осиплость голоса.

Эти симптомы возникают у людей в одном и том же здании и проходят как только перестать его посещать.

Так что вывод прост: проветривать все же нужно, иначе пострадает здоровье всех сидящих в помещении.

Кстати

Важно не только регулярно проветривать свое жилище, но и поддерживать в нем правильную температуру. О том, как температура в квартире может влиять на наше здоровье, можно прочитать ЗДЕСЬ.