Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиолог Кореневич объяснила, почему возникает чувство нехватки воздуха

Если вас беспокоит нехватка дыхания, часто хочется зевнуть или сделать глубокий вдох, это не всегда может говорить о проблемах с сердцем. О тревожном симптоме рассказала врач-кардиолог.

19 октября 202118
нехватка воздуха
Источник:
Getty Images

В условиях пандемии и четвертой волны коронавируса многие пугаются любых симптомов, хоть как-то напоминающих COVID-19 и его осложнений. Одышка, нехватка воздуха — пожалуй, один из самых опасных и тревожных. Но этот симптом также часто свидетельствует и о проблемах с сердцем. Как же понять — о чем вам сигналит организм, если дыхание прерывается и возникает чувство, что воздуха не хватает.

медицина

врач-кардиолог, кандидат медицинских наук

- Одышка возникает при болезнях сердца и сосудов, — рассказала в одном из своих видео врач-кардиолог Анна Кореневич. — Нехватка дыхания и одышка — это первый признак сердечной недостаточности. Но в этом случае одышка развивается при любой физической нагрузке, а в покое, когда человек сел, она у него сразу проходит.

А вот у тех, кому кажется, что им периодически не хватает воздуха, хочется зевнуть, все происходит с точностью до наоборот.

- У таких людей при физической нагрузке одышки нет, многие даже занимаются спортом, и в большом объеме, посещают тренажерные залы, и там у них все хорошо, — поясняет Анна Кореневич. — А вот когда человек находится в спокойной обстановке, дома или на работе или даже ночью, или перед сном, тогда и возникают ощущения, что ему не хватает воздуха. Многих это пугает и они обращаются за помощью к кардиологу. И это правильно. Для кардиолога несложная задача — распознать сердечную и легочную патологию.

Сейчас появилось много пациентов, которые обращаются к врачам после перенесенного ковида. Если виноват фиброз и проблема в легких — одышка и нехватка воздуха у таких пациентов появляется именно при физической нагрузке. И только в тяжелых стадиях, когда уже совсем все плохо, одышка будет появляться в состоянии покоя. Тогда можно говорить о сердечной астме или серьезном фиброзе легких. Но сначала одышка появится при нагрузках — при ходьбе, беге, подъеме на этаж и так далее.

Если вы физически активны, подтянуты, занимаетесь спортом, а нехватка дыхания возникает в состоянии физического покоя, это значит, что проблема не в теле, не в сердце, не в сосудах, не в легких, а в вашем подсознании.

Врач объяснила, почему нам кажется, что не хватает воздуха. Все дело в эмоциях, которые мы испытываем и часто боимся выразить публично.

- У нас есть много негативных эмоций, которые мы в силу воспитания подавляем, — говорит Анна Кореневич. — Мы не бросаемся на обидчика, чтобы набить ему морду, а сдерживаем себя. Кто работает с клиентами, тот понимает, о чем я. Мы часто молчим, когда нам выговаривает начальник, или в семье у нас есть проблемы, которые нас тревожат. Но эмоцию никуда не денешь — она пошла, и чтобы ее остановить, наш организм делает некие усилия, возникает так называемый мышечный зажим. В спокойном состоянии он усиливается и возникают ощущения нехватки воздуха, которые бывают очень у многих.

Я часто вижу на приеме, что у пациента есть какая-то тяжесть на душе, потому что периодически он делает такие очень характерные глубокие вдохи. И я понимаю, что у человека есть негативные эмоции, которые радости ему не приносят.

- В такой ситуации надо сходить к врачу, кардиолог сразу поймет, что с вами происходит, много времени это не займет, — говорит врач. — Если кардиолог сказал, что с сердцем у вас все хорошо, то первый совет — заняться спортом, физкультурой. Эти неотработанные эмоции лучше разряжать в каком-то виде спорта, желательно, в состязательном, спортивных играх.

Для мужчин неплохо — бокс, единоборства, чтобы негатив расходовался и не возникали зажимы в теле. Женщины тоже страдают от тех же проблем. Им также хорошо помогут снимать мышечный зажим спорт, массаж, релакс, прогулки перед сном.

Но если ситуация сложнее и не помогают телесная терапия и спорт, то тогда стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Он поможет избавиться от нежелательных неприятных состояний, когда кажется, что не хватает воздуха, дыхания, и возникают страшные мысли о заболеваниях сердца и сосудов.