Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа самая полезная для здоровья температура в доме

Температура воздуха в наших квартирах — важный фактор для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Но какой она должна быть? На этот вопрос отвечают врачи.

22 декабря 202122
температура в доме
Источник:
unsplash

Температура воздуха в квартире может меняться в зависимости от времени года и даже времени суток. Когда остывают батареи в межсезонье, мы мерзнем, включают отопление теплой осенью — мучаемся от духоты.

Отличается и микроклимат в разных помещениях квартиры — на кухне жарко от духовки и готовящейся еды, в ванной — влажно. Но какая температура воздуха наиболее полезна?

Как температура воздуха в помещении влияет…

… на кожу

Сухой жаркий или холодный воздух одинаково неполезен. При повышенной температуре кожа становится стянутой, шелушится, может появиться зуд. Но и низкая температура в квартире может разрушать защитный кожный барьер, появляются микротрещинки, через которые могут проникнуть бактерии, провоцирующие воспаления.

… на сон

При температуре в квартире выше +25 градусов терморегуляция человека нарушается, он начинает больше потеть и хуже спать.

… на самочувствие

При повышенной температуре воздуха в помещении снижается работоспособность и возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
Если в квартире прохладно, то могут обостриться хронические заболевания, повышается риск развития ринита, пневмонии и ангины.

Оптимальная температура в квартире варьируется в зависимости от сезона, сообщили эксперты Роспотребнадзора.

В холодное время года температура в помещении должна быть +18-24 градуса, летом — 20-28 тепла.

терапевт

Терапевтический стаж 10 лет, эксперт по COVID-19, проблемам ЖКТ, аллергии, диетологии.

Врач-терапевт Елена Черненко отмечает, что в помещении, где человек спит, может быть чуть прохладнее, чем в других.

- В спальне оптимальная температура воздуха — 19-20 градусов, — поясняет врач-терапевт.

Также немаловажно поддерживать правильный уровень влажности в помещении. Слишком высокая влажность может стать причиной слабости. Она также может спровоцировать появление плесени.

Влажность и высокая температура в квартире могут быть опасны для людей с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем.

Евгений Комаровский
Медицина

Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий

- Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений — температура 16–22°С, относительная влажность воздуха — 40–70%. Создайте комфорт в этих пределах. Холодно? Оденьтесь! — считает и известный врач Евгений Комаровский.

По словам эксперта, в наших квартирах батареи центрального отопления обычно очень сушат воздух.

- Но даже с помощью увлажняющих приборов добиться влажности в 60% очень сложно. Поэтому, если у вас центральное отопление, но гигрометр показывает влажность 60%, то вам нужно убедиться в том, что он исправно работает, — дает совет Евгений Комаровский. — Для этого можно или попросить гигрометр у знакомых, чтобы сверить показания, или откалибровать собственный гигрометр. Берете, например, полотенце, опускаете его в воду, слегка отжимаете и заворачиваете в него гигрометр. Полотенце помещаете в полиэтиленовый пакет и оставляете на час. После этого вынимаете гигрометр — он должен показывать 96% влажности. Если это не так, докручиваете регулятор в правильное положение.