Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиолог Чернушенко объяснила, зачем измерять давление на ногах

При посещении кардиолога или терапевта пациентам всегда измеряют давление на руках. Но иногда врач измеряет давление в области лодыжек. «Доктор Питер» разбирался, зачем и кому это нужно.

12 января 20224
Измерять давление в ногах
Источник:
iStock/Getty Images

При диагностике некоторых из сосудистых болезней нужно мерить давление не только на руках, но и в области лодыжек. У относительно здорового человека давление в области ног должно быть немного выше, чем на руках. Разница составляет примерно 10%. Например, если на плече измерение показало 110/70, то на ногах будет примерно 115-120/75-80.

Изменение соотношения между измерениями в области рук и ног, снижение лодыжечного давления — это признак серьезных патологий в области сосудов, в частности — артерий нижних конечностей. Мы обсудили с кардиологом Татьяной Чернушенко ситуации, когда нужно оценивать оба показателя.

Татьяна Чернушенко
Кардиология

Врач-кардиолог Городской поликлиники №52 филиал №1 (Москва), врач общей практики, член Российского кардиологического общества (РКО) и Европейского общества кардиологов (ESC), к.м.н.

Что измеряем?

Если терапевт или кардиолог подозревает, что у человека из-за атеросклероза и образования холестериновых бляшек страдают артерии в ногах, он измерит давление не только на плече, но и в области лодыжки. Это нужно, чтобы вычислить особый показатель — лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). Разница между систолическим (то есть верхним) давлением на ногах (в области лодыжки) и систолическим давлением на руках (в области плеча, где традиционно измеряют давление) — это и есть лодыжечно-плечевой индекс.

Зачем он нужен?

ЛПИ — это особый показатель, который очень легко измерить и вычислить. Он наглядно отражает состояние кровотока в нижних конечностях. Если кровь хуже обычного поступает в артерии на ногах из-за того, что артерии поражены атеросклерозом и на их стенках разрастаются холестериновые бляшки, соответственно и давление крови в области лодыжек будет меньше, чем обычно. Этот индекс довольно точно предсказывает развитие и прогрессирование атеросклероза артерий ног, формирование сердечно-сосудистых заболеваний и возможную угрозу осложнений. 

Почему так важно измерить давление на ногах

Измерение давления и сам этот индекс важен потому, что  только 30% пациентов с атеросклерозом нижних конечностей имеют какие-либо жалобы. Например, они часто отмечают боли в икроножных мышцах, особенно при ходьбе. Остальные 70% людей даже с очень крупными бляшками в артериях на ногах, никаких жалоб не имеют. При этом они находятся в зоне риска внезапной смерти, развития инфаркта или инсульта. Связано это с тем, что бляшки могут разрушаться, повреждать стенку сосуда, и создавать угрозу развития тромба.

Тромб может закупорить как саму артерию на ноге, что само по себе очень плохо и грозит потерей конечности.

Но чаще он отрывается и уносится в сосудистую систему, а значит, может попасть в любой сосуд, включая венечные (сердечные) артерии или сосуды головного мозга. Проще предупредить эти осложнения, зная о том, что сосуды в ногах повреждены атеросклерозом, чем потом проходить длительное восстановление после инфаркта или инсульта (а иногда полностью восстановиться не получается).

Кому нужно знать индекс в первую очередь

Собственно, не лишним было бы знать свой ЛПИ всем людям, особенно с предрасположенностью к сердечно-сосудистым патологиям. Но в поликлинике, в ходе стандартных обследований, обычно давление на ногах не измеряют. Есть группы, которым очень рекомендовано такое измерение. Это:

  1. пациенты старше 70 лет,

  2. гипертоники со стажем,

  3. пациенты с сахарным диабетом,

  4. люди, имеющие длительный стаж курения (причем, независимо от возраста),

  5. пациенты с ожирением,

  6. люди, имеющие по результатам анализам признаки дислипидемии (высокий холестерин), 

  7. жалобы на слабость, онемение и боли в ногах (опять же — в любом возрасте). 

Кто и где это измеряет

В принципе, приблизительно ЛПИ можно измерить и самостоятельно, попросив домашних помочь. Процедуру можно провести в домашних условиях при помощи обычного тонометра (хотя измерения не будут идеально точными). В клинике, если это измеряют врачи, они дополнительно могут использовать  автоматические сканеры и УЗИ-датчик. 

В норме давление у здоровых людей на ногах чуть выше, чем на руках, примерно на 10%.  Если же давление на ногах будет ниже, чем на руках, то это говорит о серьезных проблемах в сердечно-сосудистой системе. 

Врач после измерений вычисляет точное числовое значение ЛПИ и делает выводы уже на основании конкретного значения.

«Читаем» результаты измерений

Есть определенные границы нормы и патологии по ЛПИ, исходя из измеренной цифры, можно сделать определенные, предварительные выводы и составить тактику дальнейших действий.

  • Если определен ЛПИ в пределах от 0,0 до 0,4, это указывает на тяжелое поражение сосудов нижних конечностей (это очень серьезный, выраженный атеросклероз). Такой показатель является предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний и поражений органов. Нужно немедленно консультироваться с кардиологом и активно лечиться.

  • Если определен ЛПИ от 0,5 до 0,9, тогда риск инфаркта и инсульта у человека достоверно выше в 2-3 раза по сравнению с нормальным ЛПИ. Эти люди в группе риска по серьезным проблемам с сердцем, мозгом, сосудами.

По данным такого индекса врач оценивает поражение сосудов нижних конечностей средней степени тяжести. Люди с этим состоянием требуют внимания, наблюдения кардиолога и определенных лечебно-профилактических мероприятий (нужно снижать холестерин, проводить профилактику инфарктов-инсультов).

Определение ЛПИ в пределах от 0,91 до 1,3  — это норма. 

А если он больше?

Да, бывают ситуации, когда можно определить ЛПИ более 1,4. Это тоже не самая благоприятная ситуация. Такое значение говорит о том, что артерии очень жесткие, они плохо сжимаются.  Чаще такие показатели бывают у гипертоников со стажем, у диабетиков и пациентов с хронической почечной недостаточностью