Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 привычки и 8 болезней, которые увеличивают риск инсульта в разы

Снизить риск инсульта поможет здоровый образ жизни, правильная диета и лечение болезней, которые могут довести до этого состояния.

1 декабря 20218
инсульт незаметные признаки
Источник:
Getty Images

Инсульт занимает третье место в списке самых частых причин смерти. Пациенты, которых удается спасти, зачастую после инсульта становятся инвалидами. Поэтому очень важно сделать все для того, чтобы не столкнуться с острым нарушением кровообращения.

Факторы риска

По словам врача-невролога, кандидата медицинских наук Татьяны Сергеевой, для того, чтобы обезопасить себя от инсульта, важно понять, какие вещи провоцируют это состояние.

Татьяна Сергеева
Неврология

Врач-невролог, эпилептолог Клиники эпилептологии «Epi Jay», кандидат медицинских наук

- Ошибочно думать, что мы не можем повлиять на факторы риска возникновения инсульта, ведь во многом здоровье зависит от образа жизни. Чтобы предотвратить сосудистую катастрофу в будущем, необходимо следовать простым правилам уже сейчас.

Очень важно помнить о причинах, которые провоцируют возникновение инсульта. Так, курение повышает риск инсульта на 60 процентов, а воздержание от него в течение 5 лет уменьшает риск инсульта у курящих до уровня некурящих. Систематическое пьянство также является серьезным фактором риска.

Прием оральных контрацептивов с высоким уровнем эстрогена увеличивает риск возникновения тромбозов, что может привести к инсульту. Решение — использовать контрацептивы с низким уровнем эстрогенов (только после консультации с гинекологом!) и при выборе метода контрацепции сдать анализ на генетическую предрасположенность к тромбофилии.

С мнением коллеги согласна невролог Лариса Небога.

Лариса Небога
Неврология

Врач-невролог, психиатр.

- Медицинская статистика давно установила факторы риска развития инсульта, это:

  • артериальная гипертензия — увеличивает вероятность всех типов инсульта в 5 раз;

  • сахарный диабет — в 2-4 раза;

  • мерцательная аритмия — в 3-5 раз;

  • ишемическая болезнь сердца — в 2-4 раза;

  • полицитемия — избыточное количество эритроцитов, тромбоцитов и лимфоцитов;

  • тромбоцитоз — повышение количества тромбоцитов;

  • избыточный вес;

  • гиперлипидемия — пресловутый «холестерин».

Следовательно, лучшая профилактика — это избегание факторов риска.

Как и что лечить

По мнению невролога Небоги, для того, чтобы максимально снизить риск инсульта, стоит бросить силы на лечение болезней из перечня факторов риска.

- Для каждой из перечисленных болезней существуют эффективные медикаменты. Все, что от человека требуется — обратиться к профильному специалисту и выполнять рекомендации.

Так, при артериальной гипертензии нужно контролировать уровень артериального давления и ежедневно принимать гипотензивные средства. Инсульты случаются, если пациент прекращает прием лекарств — давление поднимается очень высоко и сосуды не выдерживают.

Это важно!

Особенно трепетно к вопросам профилактики инсульта нужно относится к тем, у кого кто-то из родственников уже его перенес. Важно пройти полноценную диагностику и скорректировать свой образ жизни.

Мерцательная аритмия опасна образованием тромбов. Из-за неритмичного сокращения кровь застаивается в предсердиях, и в ушке левого предсердия образуются тромбы разной формы. Они вылетают с током крови и закупоривают крупные артерии мозга. Однако это можно предотвратить, если регулярно принимать предписанные врачом антикоагулянты — медикаменты, препятствующие тромбообразованию.

Ишемическая болезнь напрямую связана с нарушением липидного обмена. «Лишний» холестерин прилипает к стенкам сосудов, формируя бляшки и затрудняя кровоток. Медикаменты — статины, фибраты — позволяют контролировать этот вид обмена веществ.

Список исследований, которые также помогут определить риски инсульта:

  • Дуплексное исследование магистральных артерий (которое нужно выполнять раз в год у пациентов группы риска)

  • Анализ на уровень сахара в крови

  • ЭКГ

Правильное питание

Как известно, важнейшая часть здорового образа жизни — правильный рацион.

 — Для профилактики инсульта важно правильно питаться. Нужно употреблять много овощей, потому что только растительная клетчатка связывает и выводит холестерин.

Вредны для сосудов крепкие мясные и рыбные отвары, жирное и копченое, жареное на подгорелом жире. Экзотические фрукты и овощи употреблять нужно осторожно, чтобы избежать аллергической реакции. Лучше всего подойдут те овощи и фрукты, которые растут в той же климатической зоне, где человек живет.

Доктор Сергеева рекомендует тем, кто хочет снизить риск появления инсульта, среднеземноморскую диету.

- Преобладание средиземноморской диеты в меню уменьшает риск развития инсульта. Диета представляет собой пирамиду:

  • Ее основу которой составляют фрукты, овощи, бобовые, зерновые, орехи, семена, травы, хлеб, паста, оливковое. Эти продукты рекомендуется употреблять каждый день.

  • Рыбу и морепродукты — несколько раз в неделю.

  • Белое мясо (курица, кролик, индейка), сыры, йогурт — 3-4 раза в неделю.

  • На верхушке пирамиды находится красное мясо, его следует ограничить (есть несколько раз в месяц).

  • Также важно помнить о питьевом режиме, ежедневно нужно выпивать 8-10 стаканов воды.