Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большая восьмерка: продукты, которые чаще всего вызывают аллергию у взрослых

Чаще всего пищевая аллергия считается проблемой детей. Ее основные проявления — красные щеки от клубники или мандаринов. Но в реальности аллергия на продукты может развиться и у взрослых.

7 января 2022
Причины аллергии у взрослых
Источник:
pexels.com

Аллергия стала настолько распространенной проблемой, что реакцию способно вызывать все, что угодно: пыльца, животные и птицы, лекарства и даже продукты, которые мы едим каждый день. Насколько часто встречается у взрослых людей аллергия на еду или это только детская проблема, рассказала врач-терапевт, гастроэнтеролог Московской Клиники Валерия Трапезникова.

Валерия Трапезникова
Гастроэнтерология, терапия

Врач-терапевт, гастроэнтеролог

Аллергия на пищевые продукты возможна в любом возрасте — от новорожденных до седых старцев. Но дети, особенно в раннем возрасте до трех лет, закономерно чаще страдают реакциями на пищу. Это связано с особенностями работы иммунной системы и протеканием в их организме физиологических процессов.

Что такое пищевая аллергия

Понятием «пищевая аллергия» врачи называют специфическую реакцию со стороны организма, точнее — его иммунной системы, в ответ на поступление в организм определенного пищевого продукта. Причем, это не обязательно должен быть «традиционно» аллергенный продукт — клубника или апельсин, шоколадка. Реакции возможны на практически любые из известных продуктов питания — от вполне традиционных (например, гречка или рис) до экзотических, деликатесных (омары и черная икра).

Причины аллергии у взрослых
Источник:
unsplash.com

Чаще всего аллергические реакции провоцируют белковые соединения в пище. Реже аллергенами могут выступать жировые и/ли углеводные компоненты. Среди продуктов это:

  • Коровье молоко.

  • Куриное яйцо.

  • Рыба.

  • Орехи (преимущественно арахис).

  • Мед.

  • Морковь.

  • Земляника и клубника.

  • Разные виды цитрусовых.

  • Гранат.

  • Малина.

  • Виноград (в основном красных и темных сортов).

  • Ананас.

  • Дыни.

  • Кофе.

  • Шоколад.

- Может ли аллергия на пищу возникнуть у взрослого, если раньше реакций не было?

- Аллергическая реакция на пищу может возникнуть в любой момент, даже если в детстве не было никаких проявлений. Реакции иммунной системы возможны в любом возрасте, но почему это происходит — не понятно.

Конечно, определенную роль играет наследственная предрасположенность. В семье аллергиков-родителей у детей тоже гораздо чаще бывают реакции на пищу. Но иногда родные здоровы, а аллергия все равно возникает. В этом случае выдвигают теории раздражения иммунной системы, поломок в ней из-за тяжелых инфекций и влияние экологии. Но точно сказать — откуда берется эта напасть — врачи пока не могут.

Иногда бывает так, что аллергия, которая была в детстве, уходит по мере взросления. Но в большинстве случаев пищевой аллергии (особенно — тяжелые, анафилактические приступы) реакции остаются на всю жизнь.

Причины аллергии у взрослых
Источник:
unsplash.com

«Большая восьмерка» аллергенов для взрослых

  1. коровье молоко;

  2. куриное яйцо;

  3. соя;

  4. арахис;

  5. пшеница;

  6. орехи;

  7. морепродукты;

  8. рыба.

Эти продукты опасны, если хоть раз в жизни на их употребление возникала аллергическая реакция (будь то крапивница, или более серьезные проявления — отек Квинке, шок). Но даже, если никогда не отмечалось побочных эффектов, в любом случае рекомендуется не употреблять продукты из этого списка сразу в большом количестве, чтобы не спровоцировать организм на отрицательные реакции.

- Можно ли умереть от пищевой аллергии? Насколько сильные и опасные реакции бывают?

- Пищевая аллергия, как и любая аллергическая реакция, может протекать по двум видам:

  • замедленный тип: аллергия по типу крапивницы — возникают красные высыпания, которые могут зудеть и чесаться, отекать; 

  • немедленные реакции: по типу анафилактического шока и отека Квинке. В этом случае проявления аллергической реакции протекают очень быстро, что может быть опасно для жизни человека, и требует немедленного вмешательства врача.

- Если человек аллергик, нужна ли ему постоянно гипоаллергенная диета?

- Гипоаллергенная диета — режим питания, при котором необходимо планировать приемы пищи, избегая при этом потенциально опасных продуктов. Если человек знает, на какой конкретно продукт у него есть аллергическая реакция, то он просто убирает это опасное вещество из рациона питания.

При невозможности быстро определить аллерген, необходимо уменьшить риск возникновения аллергической реакции — в первое время рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, в которую не входит большая восьмерка аллергенов.

Проще говоря — из питания нужно временно исключить все наиболее подозрительные, аллергенные и опасные продукты. После того, как организм успокоится, реакции пройдут, нужно постепенно, по одному, вводить продукты из опасного списка. Это позволит отследить, какой из продуктов стал виновником.

Советы, как избежать аллергии в Новый год

  • Если вы знаете, что у вас есть аллергические реакции на продукты — старайтесь всегда придерживаться гипоаллергенной диеты.

  • При употреблении новой, незнакомой еды будьте аккуратны, начинайте с малых доз. Достаточно одной ложки незнакомого салата или икры.

  • Не смешивайте в рационе разнообразные блюда, старайтесь придерживаться раздельного питания.

  • Обратитесь к аллергологу для уточнения диагноза, определения причинных аллергенов.