Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вызывают рак, приближают старость: доктор Зубарева перечислила опасные компоненты в кремах для лица

По словам терапевта, некоторые вещества, которые производители любят добавлять в баночки с кремами, дают лишь видимый и кратковременный эффект увлажнения и сильно вредят коже.

13 декабря 20212
кожа
Источник:
pexels.com

В холодное время года наша кожа как никогда нуждается в увлажнении. Однако некачественный уход может не только усугубить проблему, но и стать причиной серьезных заболеваний. Терапевт Наталья Зубарева рассказала, каких компонентов в составе кремов нужно избегать.

Наталья Зубарева
Лечебное дело

Врач-терапевт, блогер

По словам Зубаревой, в составе косметического продукта, который позиционируется как органический, могут быть такие компоненты:

  • Вода

  • Отвар трав

  • Сок

  • Натуральное масло

  • Эмульгатор: гуаровая камедь; соевый лецитин; ланолин; желатин

  • Консервант: органические кислоты

  • Действующие вещества: растительные экстракты, эфирные масла, цветочные гидролаты, витаминные комплексы.

Какие компоненты опасны

- Минеральное масло (Mineral Oil, Ozokerite, Paraffin, Ceresin, Vaseline) — это вещества 1-й группы канцерогенов по данным ВОЗ, — предупреждает эксперт.

Причем на первый взгляд, кремы с этим ингредиентом могут показаться вполне рабочими, однако, предупреждает Зубарева, это лишь опасная иллюзия.

- После нанесения образуют на коже воздухонепроницаемую пленку, та самая бархатистость и гладкость кожи которую обещают в рекламе, но… она лишь мнимая.

На самом деле пленка запечатывает собственную влагу кожи, создавая эффект увлажнения. При этом она вызывает нарушение обменных процессов, кожа не может дышать, становится еще более сухой.

Силиконы (ингредиенты с окончаниями -methicone, -silicone, -oxanе), как отмечает врач, тоже делают кожу бархатистой, но лишь внешне — на самом деле эти вещества тоже создают пленку и дают только видимое и кратковременное увлажнение.

Причем удалить полностью с кожи такие компоненты очень трудно, обычное умывание тут не поможет. После такого крема можно столкнуться с обезвоживанием, забитыми порами и нарушениями естественного обновления клеток кожи. В итоге кожа только быстрее стареет.

- Загустители и эмульгаторы: Polyethylen, Polyacrilate — это пластик в микрочастицах, полисорбат — высокотоксичный раздражающий продукт.
ДЕА-, ТЕА — аллергичные и канцерогенные вещества, — говорит Зубарева.

Правила выбора крема:

Кстати

Для того чтобы кожа была красивой, одного ухода мало — важно также следить за своим здоровьем и рационом. О том, какие советы помогут тем, у кого кожа склонна к сухости, можно прочитать ЗДЕСЬ. А о том, о дефиците каких витаминов может рассказать состояние кожи, можно прочитать ЗДЕСЬ.