Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 признака на коже, которые могут указать на злоупотребление алкоголем

Алкоголь негативно влияет на все системы организма, приближает старость, провоцирует болезни. Эксперты рассказали, как наша кожа реагирует на чрезмерное употребление алкоголя.

15 ноября 20217
4 признака на коже, которые могут указать на злоупотребление алкоголем
Источник:
pexels.com

О вреде спиртного уже наслышаны все. Оно не только медленно, но верно убивает наш организм, но еще и вызывает зависимость, от которой очень сложно избавиться.

От злоупотребления спиртным страдают пищеварительная, нервная, эндокринная, сердечно-сосудистая и прочие системы. Оно может провоцировать рак.

«Употребление алкоголя связано с широким спектром травм и заболеваний и является ведущим фактором риска болезней, — констатируют ученые Международного агентства по изучению рака (Франция) и Центра наркологии и психического здоровья (Канада) в журнале The Lancet. — Спиртное связано с раком верхних дыхательных путей: ротовой полости, глотки, гортани и пищевода, раком толстой и прямой кишки, печени и женской груди».

Алкоголь вредит всем органам, в том числе и коже. Это, кстати, самый большой орган в нашем организме. У человека около 300 миллионов клеток кожи, функция каждой — это создавать защитный барьер между организмом и окружающим миром.

Ваша кожа не может не реагировать, если вы пьете слишком много спиртного, говорит врач Иоаннис Лиакас. Эксперт объяснил, какие изменения на лице и теле может вызвать алкоголь.

Черные и белые точки

Если вы раньше не страдали от черных и белых точек (они обычно появляются у людей с проблемной кожей), а они вдруг стали вас беспокоить, то это может говорить о том, что вы злоупотребляете алкоголем.

«Из-за спиртного происходит обезвоживание кожи, в результате чего она становится сухой и жаждущей влаги изнутри. Обезвоживание из-за алкоголя может расширять поры кожи, что приводит к увеличению количества черных и белых точек», — комментирует доктор Лиакас.

Если игнорировать эту проблему, то это может привести к появлению прыщей и розацеа.

Тусклый цвет лица

Вы вдруг стали замечать, что кожа перестала сиять, появился землистый оттенок, хотя вы не меняли климат, уход и чувствуете себя прекрасно? Все дело в спиртном, говорит эксперт.

«Алкоголь может снизить клеточный обмен и привести к нездоровому, тусклому цвету лица. Здесь уже не поможет любимый крем. Нужно убирать спиртное и пить больше воды», — советует врач.

Покраснение

Алкоголь может провоцировать воспалительные процессы в организме, поэтому красные пятна на коже тоже могут быть его заслугой.

«Спиртное заставляет кровеносные сосуды под поверхностью кожи расширяться, это как раз и провоцирует покраснения», — говорит доктор Лиакас.

Выраженные морщины

Если не ограничивать себя в употреблении алкоголя, то кожа будет быстро стареть, напоминает Иоаннис Лиакас. Из-за обезвоживания и спирта появляются морщины, которые будут особо видны на зоне декольте и в носогубных складках.

Кстати

Не так давно ученые научились «отключать» у грызунов тягу к алкоголю — после эксперимента крыса, которая бежала к спиртному, отказалась от него навсегда. Появилась надежда, что это поможет многим людям избавиться от зависимости. Но тут все на так просто: иногда то, что помогло крысе или кролику, может привести к необратимым последствиям в человеческом организме, говорит нейрохирург.