Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 ошибок в употреблении кофе, которые приближают старость и губят здоровье

Не стоит пить кофе на завтрак, вместо еды или воды, предупреждают специалисты. Иначе можно попрощаться со здоровьем и молодостью раньше, чем хотелось бы.

7 декабря 202126
кофе
Источник:
pexels.com

Врачи и ученые по всему миру продолжают спорить о том, насколько кофе вреден для здоровья и насколько полезен. При этом чаще всего говорят о свойствах самого кофе — но не о том, когда и как его нужно употреблять.

По словам диетолога Лизы Москвиц, кофе может поспособствовать приближению старости, если вы будете пить его определенным образом. О пяти опасных, по мнению специалиста, привычках пить кофе пишет издание Al Arabiya.

1. Пить кофе вместо нормального завтрака

Ни для кого не секрет, что утренний прием пищи — самый важный. Вряд ли вы будете бодрым весь день, если все, что получит утром ваш организм- чашечка кофе.

Как утверждает Московиц, отсутствие нормального завтрака делает питание в целом менее здоровым, вредит всему организму и повышает риск болезней в старости.

Лучше, советует диетолог, есть на завтрак свежие фрукты, цельное зерно, орехи или семена.

Неправильный завтрак может очень пагубно повлиять на наше здоровье. О 5 самых неудачных вариантах читай ЗДЕСЬ.

2. Пить кофе с сахаром

Сам по себе сахар в умеренных количествах не так уж и вреден. Однако если добавлять его в чашку с кофе слишком много, можно набрать вес.

Кроме того, отмечает диетолог, что у людей, которые потребляют слишком много сахара, может подскочить уровень глюкозы в крови. Наконец, у сладкоежек фиксируют проблемы с иммунитетом и другие болезни.

Подробнее о том, как разлюбить сладкое, не отказываясь от сахара совсем, можно прочитать ЗДЕСЬ.

3. Заменять кофейными напитками воду

Многие из нас и так пьют недостаточно воды. А некоторые еще и пытаются заменить ее кофе. Между тем, предупреждает Московиц, это очень плохая привычка, которая может испортить кожу, пищеварение и довести до обезвоживания.

Кстати, есть мнение, будто бы вода на ночь может привести к отекам с утра. Так это или нет, рассказал врач-уролог, андролог и популярный TikTok блогер Андрей Лычагин.

4. Пить кофе на ночь

Пить кофе перед сном не следует, предупреждает доктор Московиц. Как известно, кофеин, который есть в этом напитке, является естественным стимулятором. Если выпить кофе на ночь, нормально поспать уже не получиться. Между тем, дефицит сна плохо влияет и на здоровье в целом, и на иммунитет.

А о способах, как быстро заснуть, можно прочитать ЗДЕСЬ.

5. Добавлять в кофе заменители сахара

В попытке есть поменьше сахара некоторые пытаются заменить его на подсластители. Многие считают, что они отлично подходят худеющим и не вредят здоровью, однако, как говорит специалист, это совсем не так.

Эти подсластители (например, аспартам) не только абсолютно бесполезны для организма с точки зрения питательной ценности, но еще и оказывают негативное влияние на уровень инсулина и здоровье кишечника, а также все остальные важные системы организма.